Могу ли я отказаться от работы без обязательной отработки 14 дней?
Добрый день!
Поскольку отработка на испытательном сроке составляет не 2 недели, а всего лишь 3 календарных дня. И именно за 3 дня работник должен письменно предупредить работодателя о том, что работа ему не подходит, а также о намерении уволиться по собственному желанию (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Трехдневный срок начинает течь со дня, следующего за днем получения работодателем заявления об увольнении.
Также по соглашению с работодателем работнику, находящемуся на испытательном сроке, можно уволиться и без отработки.
Увольнение осуществляется с соблюдением положений ст. 84.1 Трудового кодекса РФ.