Машина оформлена на меня. На неё наложили арест из за долга по коммунальным услугам. Можно ли продать машину по доверенности?
Добрый день!
В соответствии с действующим в настоящее время законодательством, продавать авто, которое находится у судебных приставов, нельзя. Владелец арестованного имущества лишается права распоряжаться им по своему усмотрению. Однако, Вы сможете оформить генеральную доверенность на покупателя, который будет пользовать ей, пока вы не погасите долг и не снимите арест, для дальнейшей регистрации автомобиля в ГИБДД покупателем.
Так же, необходимо учитывать тот факт, что приставы в любое время могут объявить авто в розыск и при обнаружении его изъять.
Возникает вопрос? Готов ли покупатель пойти на такие риски?
Нельзя. Такая сделка ничтожна.
Добрый день!
Вы не можете продать машину по доверенности. Отменяйте судебный приказ, путем подачи возражения на него.
Чтобы продать авто, новый собственник по вин должен проверить авто на запреты рег. действий. Вряд ли вам это удасться.
Добрый день!
Продать то может и получится, такие случаи бывали, ГАИ не всегда внимательно относятся к базе, да и человеческий фактор присутствует, однако в последующем, такую сделку кредитор может признать недействительной и потребовать имущество реализовать через приставов.
По факту Вы можете это сделать, этим окажете медвежью услугу покупателю автомашины и заработаете себе шанс быть привлеченным к уголовной ответственности за мошенничество...
Так что Вам решать - рассчитаться по долгам и спокойно совершать сделки или ходить и прятаться от приставов или полиции...