Если прошел срок принятия наследства, иск подавать нужно по месту смерти или по месту жительства наследника? Спасибо.

Вопрос №18517807 из г. Самара
опубликован 10.06.2021, 18:21
Если прошел срок принятия наследства, иск подавать нужно по месту смерти или по месту жительства наследника? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По месту открытия наследства - регистрации.

Если вы пропустили срок, то можно подать иск об установлении факта принятия наследства и сразу право собственности признать и не нужно будет к нотариусу обращаться.

10.06.2021, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Исковое заявление нужно подавать по месту жительства наследодателя.

10.06.2021, 18:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Иск о восстановлении срока для принятия наследства нужно подать в районный суд по месту открытия наследства.

10.06.2021, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер! Если наследник обращается для восстановления срока для принятия наследства в порядке ст.1154 ГК РФ, то исковое заявление по общему правилу подается в районный/городской суд по месту жительства/нахождения ответчика (собственника выморочного имущества или иных наследников при наличии). Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, можно предъявить в районный суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в РФ. Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то дело о восстановлении срока для принятия наследства рассматривается по месту нахождения недвижимого имущества (исключительная подсудность по делам, связанным с правами на недвижимое имущество). Если наследник обращается для установления факта принятия наследства, то заявление в особом порядке подается в суд по месту жительства заявителя или по месту нахождения недвижимого имущества, если наследуется недвижимость. Иск о признании права собственности на наследство через суд подается по общим правилам искового производства: в суд по месту нахождения ответчика или по месту нахождения недвижимого имущества, если признается право собственности на недвижимость.

10.06.2021, 18:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

При рассмотрении дел о восстановлении срока для принятия наследства считают ли суды уважительной причиной пропуска данного срока тот факт, что наследник не знал о наличии вклада у наследодателя, или одной только этой причины пропуска срока недостаточно для его восстановления? У судов нет единообразной позиции по данному вопросу. В законодательстве отсутствует перечень уважительных причин пропуска срока для принятия наследства. Некоторые суды считают, что к числу уважительных причин не относится заблуждение наследника по поводу наличия и объема наследственного имущества, в том числе если наследник не знал о наличии банковского счета у наследодателя и поэтому не обращался к нотариусу для принятия наследства (см. определения Пермского краевого суда от 02.03.11 по делу № 33-1827, Ульяновского областного суда от 19.04.10). Но такой жесткой позиции придерживаются не все суды и иногда без проблем восстанавливают срок, когда наследник пропустил его только потому, что не знал о существовании вкладов, а у наследодателя не было иного имущества, для вступления в наследование которым требовалось бы обратиться к нотариусу в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя.5. В каком порядке наследуются вклады, если в сберкнижке сделано завещательное распоряжение на имя конкретного наследника? Нужно ли в этом случае обращаться к нотариусу для вступления в наследство или можно обратиться напрямую в банк? Это зависит от того, когда было сделано завещательное распоряжение. Если до 1 марта 2002 года (то есть до вступления в силу части третьей Гражданского кодекса), то помощь нотариуса не требуется. Можно сразу обращаться в банк для получения вклада, предъявив свидетельство о смерти вкладчика (абз. 1 ст. 8.1 Федерального закона от 26.11.01 № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса РФ», далее – закон № 147-ФЗ). Исключение составляют случаи, когда лицо, указанное в распоряжении, умерло раньше владельца вклада или в один день с ним. В таком случае распоряжение на случай смерти утрачивает свою силу, находящиеся на вкладе денежные средства включаются в состав наследственного имущества владельца вклада и соответственно для принятия наследства требуется обратиться к нотариусу (абз. 3 ст. 8.1 закона № 147 ФЗ). Если завещательное распоряжение было совершено после 1 марта 2002 года, то должны применяться положения третьей части Гражданского кодекса. А это значит, что вклад наследуется на общих основаниях, то есть действует тот же порядок вступления в наследство, как и в отношении другого имущества: нужно обратиться к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство, и с этим документом обращаться в банк (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). 6. Кто выступает ответчиком в заявлении о восстановлении срока на принятие наследства или об установлении факта принятия наследства, если никаких других наследников, кроме меня, нет? Если подано исковое заявление о восстановлении срока на принятие наследства, то ответчиком будет выступать РФ в лице территориального налогового органа или территориального подразделения Росимущества. Дело в том, что когда отсутствуют наследники по закону и по завещанию либо никто из них не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из них не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным (п. 1 ст. 1151 ГК РФ). Такое имущество переходит в собственность РФ (п. 2 ст. 1151 ГК РФ). Функции по выполнению работы с выморочным имуществом одновременно возложены на ФНС России и на Росимущество (см. письмо ФНС России от 04.12.08 № ШС-6-3/892), поэтому в качестве ответчиков в исках о восстановлении срока на принятие наследства обычно указывают их территориальные органы. Что касается заявления об установлении факта принятия наследства, то в силу отсутствия спора о праве ответчика здесь не будет. Но к участию в деле в качестве заинтересованных лиц обычно привлекаются банк, в котором открыт вклад, и нотариус (если наследник обращался к нему по истечении 6-месячного срока за выдачей свидетельства о праве на наследство, но получил отказ).

10.06.2021, 23:05

Здравствуйте,

По общему правилу, иск подается по месту нахождения ответчика.

11.06.2021, 05:30

К участию в судебном разбирательстве в качестве заинтересованных лиц обычно привлекаются банк, в котором открыт вклад, и нотариус (если наследник обращался к нему по истечении 6-месячного срока за выдачей свидетельства о праве на наследство, но получил отказ). Вам об этом необходимо ходатайствовать в суде, или же в исковом заявлении.

12.06.2021, 19:11

Недвижимости нет в наследстве, только вклад в Сбербанке.

10.06.2021, 22:49

Здравствуйте!

Следует подать по последнему месту регистрации умершего.

Но в Вашем случае, следует подать иск о фактическом принятии наследства и признавайте право собственности.

10.06.2021, 22:56