Отсутствие записей в трудовой книжке - как повлиять на организацию и получить компенсацию?
Требовать через суд установить факт трудовых отношений и обязать произвести все выплаты в ПФР и Налоговую...
Нужна помощь адвоката, звоните, обсудим.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Как предусмотрено ст. 19.1 ТК РФ, в случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями. Одновременно с этим можете требовать возмещения материального ущерба (если таковой имел место), полного возмещения причитающихся Вам выплат, компенсации морального вреда. Помимо этого, можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда - уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем влечет административную ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).
Здравствуйте!
Это значит не было трудовых отношений и за вас взносы в ПФР и ФНС не отчислялись.
Рычаги воздействия есть. Обратитесь в ГИТ, прокуратуру.
Если не поможет, то в суд об установлении факта трудовых отношений.