Уфа, 11.06.2021, 18:21

Обременение всей квартиры при наличии долга одного из двух собственников - законно или нет?

Вопрос №18519977 из г. Уфа
опубликован 11.06.2021, 18:21
Законно ли обременение всей квартиры, если она имеет двух собственников, один из которых имеет непогашенный долг в 250.000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то незаконно, так как тот собственник, который не является должником, не несет ответственность за другого сособственника.

11.06.2021, 18:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А доли у вас выделены?

С уважением.

11.06.2021, 18:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Кто и на каком основании наложил обременение? Это арест?

11.06.2021, 18:23

Незаконно. Если должник имеет долю, то ограничение накладывается на его часть.

11.06.2021, 18:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, не законно. Долг не соразмерен стоимости квартиры.

11.06.2021, 18:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вообще-то незаконно, так как тот собственник, который не является должником, не несет ответственность за другого сособственника.

11.06.2021, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можете ставить вопрос о снятии ареста с Вашей половины квартиры.

11.06.2021, 19:35

Незаконно. Если должник имеет долю, то ограничение накладывается на его часть, так как собственник несет ответственность только по своим долгам. Обратитесь в суд о снятии ареста с Вашей доли квартиры.

12.06.2021, 15:23

Квартира на мать и сына по 1/2 доли на каждого.

11.06.2021, 18:24

Естественно действия приставов незаконны. Скорее всего это запрет на отчуждение, изъятием единственного жилья это не грозит, но продать не сможете. Напишите жалобу старшему приставу и в Прокуратуру на незаконные действия пристава-исполнителя. Если не поможет, обратитесь в судебном порядке.

11.06.2021, 18:28

Квартира на мать и сына по 1/2 доли на каждого.

11.06.2021, 18:25