Судья отклоняет иск о расторжении договора розничной купли-продажи, отсутствуют доказательства подсудности места совершения сделки
Мировой судья оставила без движения исковое заявление о расторжении договора розничной купли-продажи (о защите прав потребителя) на том основании, что нет доказательств, что место совершение сделки подсудно судебному участку, в который подан иск. У меня есть только кассовый чек, подтверждающий покупку. Должен ли я доказывать, что место совершения договора розничной купли-продажи подсудно судебному участку, в который подаётся иск? Или можно подать жалобу на судью.
Лучший ответ
Представьте суду доказательства местонахождения продавца в пределах судебного участка данного мирового судьи . для этого в налоговом органе возьмите выписку из ЕГРИП (если продавец индивилуальный предприниматель) или выписку из ЕГРЮЛ (если продавец юридическое лицо). В этих выписках обязательно содержатся сведения о местонахождении ИП или юридического лица.