Бывшая руководительница подразделения КПК обвиняется в присвоении средств - что делать?

Вопрос №18523041 из г. Уфа
опубликован 13.06.2021, 21:06
Я работала в КПК руководителем подразделения, ЦБ приостановил деятельность в связи с проведением проверки. Всё руководство уволилась и разбежались. Завели уголовное дело, где я прохожу свидетелем по факту мошенничества. Дело заведено в 2017 году. Сейчас в КПК назначен конкурсный управляющий. Этот управляющий подал иск в арбитражный суд на меня о взыскании убытков. Он счёл что все средства которые я снимала с расчётного счёта присвоила себе и требует взыскать их с меня. Но, почему-то не учёл, что все средства которые снимались, вносились сразу в кассу КПК. Что делать, подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Тот факт, что о конкурсный управляющий обратился с иском в АС, совершенно не означает что он прав, если даже он так считает по своему заблуждению.

2. Согласно ст.65 АПК РФ:

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

3. Соответственно, в суд он обязан представить доказательства того, что вы нанесли убытки, что якобы "присваивали деньги". Он может подтвердить только факт снятия вами денег с расчетного счета, но этого совершенно недостаточно

4. А вашим доказательством будет представление документов о том, что все деньги вносились в кассу КПК. То есть вы ничего не присваивали, и никаких убытков не причинили.

5.Все ваши возражения относительно исковых требований, вы и изложите в отзыве на иск, который в должны направить в АС согласно части 1 ст.121 АПК РФ.

6. Срок направления отзыва на иск будет определен в определении о принятии искового заявления к производству, копию которого вам направит суд согласно ч.5 ст.127 АПК РФ.

7. Таким образом, ваши действия на настоящий момент:

- после получения копии определения о принятии иска к производству-составьте отзыв на иск, в котором детально изложите все ваши возражения, и-в установленный срок направьте отзыв в суд.. К отзыву приложите документы, подтверждающие факт внесения вами денег в кассу КПК.

13.06.2021, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Добрый вечер

Альфия

АУ может предъявить требования, вы же вправе оспорить по основаниям вами изложенным, путем предъявления отзыва на требование с обоснованием возражений

Вы имеете полное право в защиту своих интересов представить доказательства вашей не причастности к ущербу

грамотно изложив возражение

Контролирующее лицо должника лица, несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника только в случае прямого ущерба причиненного предприятию путем не предоставления документов для проверки, одобрения сделки,

либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве в соответствии со ст.61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;

2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы

13.06.2021, 22:12
Это лучший ответ

Здравствуйте Альфия!

Сейчас Вам следует изложить все Возражения в Отзыве на тот иск который подал Конкурсный Управляющий, и приложите ходатайство об истребовании доказательств, которые ранее ОБЭП изьял, в силу АПК РФ Статья 66. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

2. Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.

Обратитесь за помощью в написании Отзыва к юристу у себя по месту или к юристам сайта! После изучения документов можно делать какие либо выводы! Так как необходимо доказать тот факт, что деньги не были Вами присвоены, а они вносились в кассу КПК.

Всего Вам наилучшего!

13.06.2021, 22:56

А что делать, если все документы изъял обэп.

13.06.2021, 21:30

В таком случае нужно делать запрос в ОБЭП.

13.06.2021, 21:31

В таком случае-также составьте ходатайство в суд об истребовании доказательств (документов из ОБЭП) согласно части 4 ст.66 АПК РФ:

Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

13.06.2021, 21:37

А что делать, если все документы изъял обэп.

13.06.2021, 21:30

Запрашивать надо их там.

Либо иным образом восстанавливать.

Такие ситуации не редкость.

В принципе можно решить. Надо смотреть само заявление.

Документ - документу рознь. Не каждый документ необходим.

13.06.2021, 21:35

В таком случае-также составьте ходатайство в суд об истребовании доказательств (документов из ОБЭП) согласно части 4 ст.66 АПК РФ:

Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

13.06.2021, 21:38