Нужна ли временная регистрация при продаже квартиры собственником-инвалидом 2 группы?

Вопрос №18525608 из г. Москва
опубликован 15.06.2021, 11:57

При продаже квартиры, собственником которой является инвалид 2 группы нужна ли временная регистрация собственнику, если он прописан в этой квартире? Об этом нам сказал риэлтор, что сначала моему отцу - собственнику нужно получить временную регистрацию в другой квартире, без неё он не сможет продать квартиру, даже, если он уже имеет постоянную прописку.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Для продажи не нужно менять регистрацию. Закон по крайней мере этого не требует. Согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ предыдущий собственник вправе как сам быть зарегистрированным, так и зарегистрировать других лиц, а также вправе отчуждать согласно ст.209 и 549 ГК РФ свою недвижимость безотносительно того, зарегистрирован ли там либо где-то еще собственник либо иные лица. Новые собственник вправе будет в любом случае признать утратившими право пользования лиц, ранее проживавших в квартире. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Однако риэлтор скорее всего перестраховывается на возможные требования банков, предоставляющих ипотечный кредит покупателю.

15.06.2021, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Это какой-то бред! Если ваш отец является собственником квартиры он имеет право распоряжаться ею, отчуждать, дарить, что угодно, без временной или постоянной регистрации! Что касается временной регистрации то она вообще ничего не дает кроме факта регистрации и не порождает никаких правовых последствий при отчуждении квартиры собственником!

15.06.2021, 12:03

Андрей, здравствуйте!

Рилэтор говорит чушь.

Никакой регистрации не нужно.

В данном случае значение имеет тот факт дееспособен собственник или нет.

Если нет, то и регистрация не поможет.

А если дееспособен, то он сам решает как и когда квартиру ему продавать.

Может хоть в никуда выписаться. Это его проблемы.

Т.к. он собственник. Все права у него, от инвалидности это вовсе никак не зависит (ст. 30 ЖК РФ)

15.06.2021, 12:12

Добрый день Андрей

Инвалидность при продаже не имеет никакого значения если собственник данный инвалид в силу ст. 209 ГК, он же дееспособный и не состоит под опекой. Заключаете договор купли продажи квартиры, регистрируйте переход права собственности в росс реестре.

15.06.2021, 12:18

Здравствуйте.

Давайте по порядку.

Как уже вам справедливо ответили коллеги, собственнику не нужно получить временную регистрацию.

Риэлтор не прав.

Не нужно регистрации собственнику в квартире, если он ее хочет продать.

Вот права собственника:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Должны зарегистрировать ДКП.

В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

15.06.2021, 12:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, доброго дня Вам!

То, что Вам сказал риелтор, не имеет правового обоснования.

Согласно ст. 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Никакая временная прописка не нужна, лучше сменить риелтора.

С уважением!

15.06.2021, 12:20

Здравствуйте Андрей!

Это личная инициатива риэлтера и связана, по моему мнению с тем, чтобы избежать внимания со стороны правоохранительных органов к сделке с инвалидом, особенно после нашумевших уголовных процессов над бандами "черных риэлтеров"

Поскольку он собственник, то в соответствии со ст.209 Содержание права собственности ГК РФ имеет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

15.06.2021, 13:27

Риэлтор сказал, что якобы инвалиды и пенсионеры являются незащищенными социально и поэтому без временной регистрации он не может продавать. Мы тоже считали это бредом, спасибо Вам за ответ.

15.06.2021, 12:05

Он какую то ерунду Вам сказал.

Это же очевидно.

Видимо не очень разбирается в этом вопросе. Точнее, совсем не разбирается.

Вы уверены что это риэлтор а не мошенник?

15.06.2021, 12:06

Инвалид но дееспособный инвалид, с правом собственности. Это разные вещи, и регистрация тем более временная не имеет к этому никакого отношения в части купли-продажи недвижимости дееспособного пенсионера! Оформите другого риэлтора мой вам совет!

15.06.2021, 12:09

Если инвалид не под опекой, то никаких временных регистраций не нужно

Проверьте документы, кто собственник по документам и не оформлена ли опека -

если оформлена опека то тогда требуется подтверждение регистрации инвалида в другом жилье при продаже

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

15.06.2021, 12:25