LSN Messenger
Ставрополь, 15.06.2021, 13:07

Спор о праве наследования недвижимости из-за несоответствия площади и наличия самостроя - как правомерно вступить в наследство и как поступить в сложной ситуации?

Вопрос №18525765 из г. Ставрополь
опубликован 15.06.2021, 13:07
Если супруга вступила в наследство после смерти мужа на недвижимость, и по выписке из ЕГРН указана площадь 89 кв с, а в розовом свидетельстве указано 74 кв м, то по какой причине теперь дети после смерти матери не могут вступить в наследство из-за несоответствия площади? Нотариус отправила в БТИ, где выдали справку в, которой написано что кухня и коридор самострой и разрешение на возведение или переоборудование не предъявлены. Вопрос такой, как жена погибшего вступила в наследство в таком случае? Требуется ли в данном случае разрешение? И что делать, если в 2007 году некоторые документы были собраны для суда, чтобы узаконить, но суд не состоялся в течение того времени? Какой план действий? И насколько корректно обходится в данном случае нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Жена погибшего вступила в наследство на 74 кв.м. (без учета самостроя).

2. По градостроительному законодательству, органы местного самоуправления могут"узаконить" самовольную постройку, поэтому Вам надо обращаться в местную администрацию и выполнять все их требования, в этом случае администрация выдаст Вам документ на основании которого Вы внесете все необходимые изменения в Росреестре. В случае отказа администрации, необходимо обращаться в суд с иском о признании право собственности на самовольную постройку.

С уважением, юрист Савченко В.

15.06.2021, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Если сведения в ЕГРН свидетельствуют о регистрации измененных характеристик объекта недвижимости, то нотариус неосновательно отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, дополнительно можете принести налоговые уведомления, в которых указана площадь недвижимости, если выписка из ЕГРН нотариуса не убеждает.

15.06.2021, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, вступайте в наследство по тем характеристикам квартиры, которые указаны в документах (потому как они не узаконены). После вступления будете узаканивать. Если не получается через нотариуса - идите в суд. Ваша цель в данный момент вступить в наследство на недвижимость, а уже потом дальнейшее ее оформление и привидение в соответствие с фактическими площадями.

15.06.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нотариус не имеет права отказать в выдаче свид-ва о вступлении в наследство, его вообще не должно волновать характеристики квартиры, он через 6 мес. обязан выдать свид-во, вопросы с БТИ наследники сами уже решают, нотариус тут вообще не при чем, жалуйтесь на него либо вступайте в наследство через др. нотариуса.

15.06.2021, 13:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Администрация отказала в 2007 без объяснения причин.

15.06.2021, 13:25

Я интересуюсь судебной практикой, в том числе и вопросу самовольной постройки. Так вот, если права на земельный участок оформлены и есть заключение строительной экспертизы, о том, что самовольная постройка выполнена в соответствии с всеми нормами и не представляет опасности, то суд выносит решение о признании право собственности на постройку и заявитель на основании решения суда вносит необходимы изменение в Росреестре.

В Вашем случае надо провести строительную экспертизу и на положительном ее заключении предъявить иск к администрации о признании права собственности на пристройку.

С уважением, юрист Савченко В.

15.06.2021, 13:34

Администрация отказала в 2007 без объяснения причин. Мне сотрудник БТИ сказала, что сейчас не требуется разрешение на пристройку, если она на земельном участке, который в собственности. И по жилищному кодексу за итогом не может быть площадь, которая оказалась за балансом, что свидетельствует в выписке из ЕГРН и БТИ.

15.06.2021, 13:31

Администрация отказала в 2007 без объяснения причин. Мне сотрудник БТИ сказала, что сейчас не требуется разрешение на пристройку, если она на земельном участке, который в собственности. И по жилищному кодексу за итогом не может быть площадь, которая оказалась за балансом, что свидетельствует в выписке из ЕГРН и БТИ.

15.06.2021, 13:31

А зак-е о тех. состоянии жил. дома после реконструкции из МУ"АЗСг. Ставрополя"от 2006 года подойдёт для дальнейшего разбирательства? Или нужно по новому всё делать, чтобы привести в соответствие?

15.06.2021, 13:48

Чтобы понять, что Вам делать, я Вам советую следующее:

Зайдите на официальный сайт арбитражного суда (любого) в разделе "картотека" найдите дело, рассмотренное Арбитражным судом гор. Москвы под № А 41-2922/2020. Внимательно прочитайте его и изучите, дело, подобное Вашему, и у Вас сложиться понимание проблемы и то, как ее разрешить.

15.06.2021, 14:41