Возвращается ли задаток, если банк отказал в ипотеке, но справка об отказе предоставлена по истечении договора.
Нужно ознакомиться с условиями договора, все зависит от него, при каких обстоятельствах задаток возвращается а при каких нет должно быть прописано в нем!
Юлия, По общему правилу, указанному в законе, задаток остается у Продавца квартиры, если сделка не состоялась по вине Покупателя, и задаток возвращается Покупателю в двойном размере, если сделка сорвалась по вине Продавца.
По договору задаток отдается в полном размере в случае отказа банка. Вопрос заключается в том что покупатель предоставил справку об отказе по истечении договора.
Нужно знакомиться с договором окончание срока действия не всегда является основанием, может быть прописано до полного исполнения сторонами обязательств по договору! Нелепо было бы г 7 оворить своем мнение не видя документа, на основании которого возникли правоотношения и которые им регулируются, считаю так!
Смотрите формулировки договора. Например, указано про отказ банка, о чем было, в пределах срока его действия, заявлено другой стороне - условия считаются выполнены, про отказ озвучено. Про то, что это должно было сразу же подтверждаться документом банка - в договоре не было оговорено.