Если банк отказал покупателю в ипотеке, должен ли продавец вернуть задаток, и в каком размере он возвращается?
Всё зависит от содержания предварительного договора, если предусмотрено что при отказе банка задаток возвращается, то должны вернуть в соответствии с договором.
По общему правилу задаток при отказе (в т.ч. и уклонения) покупателя от заключения договора возврату не подлежит.
Если оплаченная сумма поименована именно как "задаток", а сделка не состоялась по вине покупателя (т.к. в отказе банка - вина покупателя), то задаток возврату не подлежит.
Если внесенные денежные средства в договоре поименованы иначе (аванс, предоплата и пр.), то тогда из возврат зависит от условия договора.
Здравствуйте.
А в договоре что указано? Смотрите его условия, все зависит от них, от того, как договорились с продавцом.
Здравствуйте, Надежда.
В соответствии со ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращен.
Если был заключен предварительный договор купли-продажи, то условия возврата задатка должны быть указаны в нем.