Как переоформить квартиру на бабушку через рос реестр без нотариуса - ситуация с дарением и материнским капиталом
Если вы передаете права на полную долю в имуществе, то вам не нужен нотариус!
Составляете договор и идете вместе с бабушкой в Росреестр.
При приобретении квартиры на материнский капитал вы должны наделить детей долями и следовательно сделки с имуществом несовершеннолетних возможны только с согласия органов опеки. Начните с посещения опеки.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Добрый день.
В общем случае, совершить дарение доли в недвижимости без нотариуса невозможно. Согласно ч. 1 ст. 42 закона №218-ФЗ сделки по отчуждению долей в общем имуществе требуют обязательного нотариального удостоверения.
Заверение от нотариуса потребуется даже в том случае, когда все собственники отчуждают свои доли одному человеку и по одному договору. Но, если у жилья есть единственный владелец, он волен распоряжаться им на свое усмотрение, в том числе и дарить доли своей квартиры или дома, а печать специалиста в таком случае не нужна.
Самостоятельное составление дарственной не представляет большого труда. В договоре дарения нужно отметить информацию о дарителе, одаряемом и о самом даре. В зависимости от ситуации следует указать и дополнительные сведения, например, согласие супруга или совладельцев жилья, если это необходимо по закону.
Договор дарения с соответствующими документами после этого предоставляется в Росреестр. Орган на основании дарственной осуществляет государственную регистрацию перехода прав от старого владельца к новому и регистрацию этих прав у последнего.
Пакет документов может меняться, Вам лучше позвонить в Росреестр для уточнения полного перечня документов.