Санкт-Петербург, 02.08.2012, 15:39

И 2 вопрос: 16 сентября этого года закончится полгода со дня смерти матери, кому будет передана доля?

Вопрос №1852610 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2012, 15:39
Консультация! У меня вопрос, касающийся наследства доли в квартире. Я жил длительное время с матерью, которая оставила завещание о передаче своей доли в наследство на мое имя. Собрал все необходимые документы, но нотариус огорошил меня тем, что я не являюсь единственным наследником, так как у меня есть еще родной брат, который имеет право претендовать на эту долю в течение полгода со дня смерти матери. Но имени моего брата не значится в завещании, почему же я должен спрашивать у него разрешения? И 2 вопрос: 16 сентября этого года закончится полгода со дня смерти матери, кому будет передана доля? Напополам что ли? Может государству? Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Вашего первоначального вопрос следует, что Вы о существовании брата узнали только от нотариуса....(такое в жизни бывает...)

Изложите свой вопрос и свои мысли ясно, полно и понятно......

Иначе...как спросите, так Вам и ответят.....

Не надо информацию по вопросу выдавать по частям....

02.08.2012, 20:46

Если имеется завещание, то брат, если он трудоспособен и совершеннолетний прав на наследство не имеет. Если несовершеннолетний или нетрудоспособный, то имеет право на обязательную долю в наследстве.

Если имеются наследники, то ничего не перейдет государству.

02.08.2012, 15:46

В случае наличия завещания на Ваше имя брат сможет претендовать на наследство только в случае если он является несовершеннолетним, нетрудоспособным или в течение года до смерти Вашей матери находился у нее на иждивении. В остальных случаях призываются к наследованию исключительно лица, указанные в завещании.

Если Вы пропустите срок, обращайтесь в суд доказывайте фактическое принятие наследства.

02.08.2012, 15:48

Андрей, мне кажется, что вы как -то не так поняли нотариуса...

ПРи наличии наследников, нотариус самостоятельно распределяет доли между ними. Чтобы претендовать на наследство, брат должен его принять. Если он нее подаст нот. заявление в положенный срок, нотариус обязан выдать вам свидетельство одному.

02.08.2012, 20:45

Для оформления 1\3 доли квартиры необходимо оформление соглашения об определении долей совместно с братом - так определил нотариус. А если согласия брата нет? Ждать суда?

Или можно дождаться окончания срока подачи заявлений (6 месяцев со дня смерти матери) о принятии наследства? И только тогда при помощи нотариуса принять в свою единоличную собственность! Подскажите, пожалуйста.

Андрей

02.08.2012, 20:38