Судья проигнорировала мое ходатайство - можно ли подавать апелляцию?

Вопрос №18526852 из г. Москва
опубликован 15.06.2021, 21:32
Прошу помочь с ответом: Подала в суд через гас правосудие ходатайство в электронном виде. Судья вынесла решение явно без учета моего письма. О нем в решении ни слова. Дата регистрации ходатайства в суде 20.05. в 9:00, судебное заседание состоялось в этот же день 20.05, но в 14:50. Можно ли подавать апелляцию и требовать новое рассмотрение с учетом моего ходатайства? Или нет смысла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать апелляционную жалобу и требовать отмены судебного решения и рассмотрения по правилам первой инстанции, но кроме как нарушения нормы процессуального права об отложении, по причине которую суд не счел уважительной нужно еще причины указать.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

15.06.2021, 22:26

Какого нового рассмотрения? Апелляция и будет рассматривать. Больше никаких "новых рассмотрений" не предусмотрено.

15.06.2021, 21:33

В соответствии с законодательством рф это ваше право и вы должны его реализовать.

15.06.2021, 23:02

Спасибо за ответ, только вопрос был в том, что если документ попал в суд (но нет отметки что передано судье) за несколько часов до заседания, есть ли у суда уважительная причина делать вид, что документа не существует?

15.06.2021, 22:21

Смотря что за ходатайство вы подали.

15.06.2021, 22:25

Вы немного не понимаете-если только это вы считаете обстоятельством важным для отмены, то ошибаетесь. В данном случае важно основание почему вы не могли присутствовать и как это повлияло бы на решение суда.

15.06.2021, 22:30

Было подано заявление о пропуске истцом срока исковой давности и ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие. В решении сказано, что ответчик извещен, в суд не явился, о причинах неявки не сообщил.

Про истца сказано, что подал ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии. Вывод: суд сделал вид, что заявление от меня не поступало.

15.06.2021, 22:36

Было подано заявление о пропуске истцом срока исковой давности и ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие. В решении сказано, что ответчик извещен, в суд не явился, о причинах неявки не сообщил.

Про истца сказано, что подал ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии. Вывод: суд сделал вид, что заявление от меня не поступало.

15.06.2021, 22:37

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь. А так-можно сколько угодно рассуждать-не зная всех обстоятельств и т.д.

Всего вам наилучшего.

15.06.2021, 22:41

В данном случае необходимо подавать апелляционную жалобу. Документ находился в суде, то есть о пропуске срока исковой давности Вы заявили до вынесения Решения судом первой инстанции. Все остальное это организационные проблемы суда. Если срок исковой давности действительно пропущен, то решение должны отменить и в иске отказать.

15.06.2021, 22:54

Елена Владимировна, все может быть. Не надо было тянуть до последнего дня со своими документами.

Теперь надо смотреть материалы дела, чтобы понять, что можно сделать на стадии обжалования...

15.06.2021, 22:57

Вы можете обжаловать решение суда.

16.06.2021, 10:51