Вопрос о возможной налоговой проверке и начислении НДФЛ на вклад без документов на происхождение денег.
Нет оснований для проверок...
Средства бесспорно были ввезены при соблюдении требований таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.
Здравствуйте, Елена! Исходя из положений налогового законодательства РФ, Ваши деньги не являются объектом налогообложения НДФЛ.
Скажите, что всю жизнь вы и ваша семья зарабатывали их на Украине.
С уважением.
Здравствуйте!
Может ли ФНС заинтересоваться данным вкладом
У ФНС нет таких полномочий.
Теоретически, при совершении какой-либо сделки с использованием этих денег через банк именно банк может запросить информацию по происхождению денег. Такие права даются банкам в целях противодействия финансированию терроризма (см. Федеральный закон № 115-ФЗ).
Что касается ФНС, его может заинтересовать только доход по процентам с этого вклада. Если проценты начали получать с 2020 года, в 2021 году вам придет уведомление об уплате налога с полученного дохода (при условии, что доход по процентам превысит 42.500 руб - с превышения и заплатите).
Пока данный вариант у налоговой не проходит, т.к. верховный суд в свое время высказался, что это незаконно. Но, я думаю, постепенно они этот вопрос продавят.