Как переоформить долю собственности ребенка по ипотечной квартире при невыплате ипотеки и достижении 21 года

Вопрос №18527558 из г. Москва
опубликован 16.06.2021, 10:05

В каких случаях можно переоформить долю собтвенности ребенка по ипотечной квартире, квартира покупалачь в ипотеку в 2012 году, если ребенку исполнилось 21 год, он не выплачивал ипотеку и теперь предьявляет права на квартиру.

Лучший ответ
Рекомендуется

Выплачивать ипотеку в новой квартире самим без участия сына и ни в коем случае не делать его собственником. Это если конечно он не продаст свою долю.

22.06.2021, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, я тоже так думала.

Только с его согласия, он собственник. Никак вы у него не заберете просто так долю в квартире.

16.06.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
Да, спасибо большое

Речь идет о долевой собственности. Какие права?

16.06.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
Да, спасибо большое

Если изначально у ребенка была доля, то больше уже имеющийся у него он претендовать не может.

16.06.2021, 10:08
Оценка автора вопроса:
Да, спасибо большое, обязательно позвоню или напишу. Попробую еще с сыном поговорить

Он стал собственником, за него платили родителя. ЕМу и предъявлять ничего не нужно, он уже собственник доли.

Может вселиться, продать свою долю. Никак не переоформить её без его согласия.

16.06.2021, 10:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Его право зарегистрировано в Росреестре, предъявлять ничего уже не нужно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.06.2021, 10:17
Оценка автора вопроса:
Да, спасибо большое, обязательно позвоню или напишу. Попробую еще с сыном поговорить

В вопросе слишком мало юридически значимой информации.

22.06.2021, 08:44
Оценка автора вопроса:
Да, спасибо большое

Теперь куплега другая квартира в ипотеку, которая оформлена на меня-на маму.

22.06.2021, 08:37

То есть новая квартира куплена на денежные средства, в том числе, от продажи старой, где была доля ребенка? Ребенок на день продажи был совершеннолетним? Или было согласие отдела опеки?

22.06.2021, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое всем, решила свой вопрос по-другому.

На день покупки новой квартиры сыну ичполнилось 20 лет, теперь, когда надо продать старую квартиру, где доля ребенка 50%-для частичного погашения ипотеки в новой квартире, а сын то согласен на продажу старой квартиры, то не согласен. Ипотеку в новой квартире он тоже выплачивать не хочет, т.е. сын хочет снова в новой квартире быть собственником и не выплачивать ни ипотеку и никакие расходы, как до 18 лет ранее. Что делать?

22.06.2021, 08:56

На день покупки новой квартиры сыну ичполнилось 20 лет, теперь, когда надо продать старую квартиру, где доля ребенка 50%-для частичного погашения ипотеки в новой квартире, а сын то согласен на продажу старой квартиры, то не согласен. Ипотеку в новой квартире он тоже выплачивать не хочет, т.е. сын хочет снова в новой квартире быть собственником и не выплачивать ни ипотеку и никакие расходы, как до 18 лет ранее. Что делать?

22.06.2021, 08:56

Татьяна - ответ на этот вопрос: думать, когда Вы не понятно с какого перепугу решили наделить ребенка 1/2 собственностью. Это было обязательно только если в квартиру вкладывался материнский капитал, тогда вопросов нет, у Вас другого варианта не было. А если нет - зачем Вы это сделали?

Это первое.

Второе.

Надо понимать, как у него оказалась эта доля, то есть она ему была подарена или нет, если она была куплена за деньги, то кто указан покупателем, кто по факту платил за приобретение.

При определенных обстоятельствах, думаю, можно поставить вопрос о взыскании с него неосновательного обогащения через суд - уплаченных за его долю квартиры другим человеком денег и далее, при положительном решении суда - об обращении взыскания на его долю.

Вы можете обратиться за помощью к одному из ответивших Вам юристов.

А иначе ничего - он собственник, делает что хочет, зачем ему что-то продавать, ему и так хорошо:)

22.06.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое всем, решила свой вопрос по-другому. Квартиру покупала ранее в ипотеку, при регистрации обязали выделить ребенку 1/2, боялась, чтоб свою долю не потерял.