Хозяин квартиры, после месяца проживания просит выселение. Уплочено было за три месяца, вопрос сколько он должен вернуть денег?
Если Вы не согласны с его просьбой, то можете ответить ему отказом. Тогда собственник вынужден будет обратиться в суд, а исход дела будет зависеть от условий договора и позиции сторон. Подобные дела могут длиться больше года и всё это время Вы будете проживать в съемном жилье.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Смотрите условия договора. Должен вернуть неиспользованные денежные средства.
Принимая во внимание, что месяц Вы проживали в квартире, целесообразно просит возврата денежной суммы за два месяца.
Вам обязаны вернуть за 2 мес. с учетом того, что месяц живете в квартире до выезда. Пишите письменную претензию, при отказе тогда в суд по факту неосновательного обогащения.
- см. ст. 1102 ГК РФ, ст.
Если есть письменный договор, надо сначала показать его юристам. Иначе все ответы - пальцем в небо.
При отсутствии письменного договора и расписки в получении денег более 10 000 рублей жилец-наниматель не вправе по закону доказывать факты свидетельскими показаниями. В таком случае есть риск, что деньги не вернут.
При наличии грамотно составленного договора можно не выселяться до окончания срока его действия.
Добрый день! В рассматриваемом случае перерасчет оплаты за аренду должен быть осуществлен. Аванс за 2 месяца должен быть возвращен арендаторам.