Как вернуть залог за аренду квартиры - опыт борьбы с недобросовестным хозяином

Вопрос №2653308 из г. Москва
опубликован 08.09.2013, 19:58
Как вернуть залог за арендуемую квартиру? Год назад снял квартиру, договор был заключен на три месяца. Дальнейшее продление на тех же условиях в устной форме. Расписок нет, но большая часть платежей была с кредитной карты-на карту. Предупредил хозяина за месяц о намерении сменить жилье. На вопрос о залоге - договорились, что я оплачиваю последний месяц проживания, а залог он возвращает после моего переезда. Прошел уже месяц, через три дня после моего съезда там живут новые жильцы. Хозяин трубку не берет, при звонках с других номеров кормит завтраками. С квартиры получал по 45 т. р. в месяц, на протяжении года. Вопрос - как с него получить сумму залога - как ему проучить налоговыми и участковыми и тд.
Лучший ответ
Рекомендуется

При такой позиции наймодателя вернуть залог возможно только в судебном порядке.

08.09.2013, 20:21
Оценка автора вопроса:
А привлечь за не уплату налогов его можно?
Какие док-ты необходимо иметь?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам надо ссылаться на ст.352 ГК РФ, которая предусматривает. что после прекращения договора найма и обеспеченного залогом обязательства он подлежит возврату залогодателю.При отказе возратить его вы имеете право взыскать его через суд.Участковый вам не поможет и вмешиваться не будет , тк у вас гражданско -правовые отношения

Ст.352 ГК РФ

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) по требованию залогодателя при наличии оснований, предусмотренных пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае продажи с публичных торгов заложенного имущества, а также в случае, когда его реализация оказалась невозможной (пункт 4 статьи 350).

2. О прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в реестре, в котором зарегистрирован договор об ипотеке.

3. При прекращении залога вследствие исполнения обеспеченного залогом обязательства либо по требованию залогодателя (пункт 3 статьи 343) залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан немедленно возвратить его залогодателю.

08.09.2013, 20:04

Александр, таких много, к сожалению. Вопрос может быть решён и в досудебном порядке, если ему его интеллект позволит оценить все те негативные правовые последствия, которые для него наступят в случае отказа удовлетворить Ваши законные требования. Ваши затраты на досудебное урегулирование спора, можно взыскать с хозяина после возврат им залога. Если в досудебном порядке не удастся получить залог, необходимо будет обращаться в суд. Затраты на судебное разбирательство также можно будет взыскать с ответчика. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь . С уважением, Максимов Николай Александрович.

08.09.2013, 21:05

Если договором предусмотрено соблюдение обязательного досудебного порядка разрешения спора, то первоначально направьте собственнику квартиры (арендодателю) заказной почтой с уведомлением претензию с требованием срочно возвратить Вам в трехдневный срок все ваши деньги-залог на Ваш конкретный счет на банковскую карту (укажите номер счета карты).

В претензии укажите, что в случае невозврата денег Вы будете вынуждены подать иск в суд и просить взыскать не только сумму основного долга, но и все судебные расходы, в т.ч., расходы на оплату услуг адвоката.

В случае невозврата денег Вы или адвокат вправе подать иск в суд по месту жительства (регистрации) ответчика (собственника квартиры).

Если Вам необходима помощь в составлении претензии, иска в суд, консультация другого грамотного московского юриста, то Вы можете обратиться ко мне.

08.09.2013, 23:59

Подаете как истребование денег по договору займа!

Пусть он доказывает пользование Вами помещением.

Платежи то безнальные а договора нет

09.09.2013, 02:42

Напишите претензию на его имя с требованием вернуть залог. Если не отреагирует, то в судебном порядке.

09.09.2013, 10:32

А привлечь за не уплату налогов его можно?

Какие док-ты необходимо иметь?

Участковый же может о регистрации по месту проведывания у жильцов интересоваться? Разве это не повод попить крови у хозяина и заставить его решить вопрос в досудебном порядке?

08.09.2013, 20:26

Если Договором предусмотрена была пролонгация и прописаны условия о задатке, то вернуть его можно в судебном порядке.

Вы можете обратиться в ИФНС по месту нахождения квартиры и сообщить о необлагаемом доходе собственника квартиры.

Участковый ничего делать в данной ситуации не будет.

08.09.2013, 20:46

Александр, Вы всё так здорово придумали... Только участковый должен быть заинтересован в проверке регистрации граждан, проживающих в квартире. К тому же они могут оказаться москвичами из соседнего дома (района). Более того, жильцов можно привлечь к административной ответственности только если они постоянно проживают без регистрации свыше 90 дней. А хозяина, если доказать, что он сдаёт квартиру за деньги и не декларирует раз в год в установленный срок налоги. Дело в том, что хозяин недвижимости вправе предоставлять её и по договору в безвозмездное пользование. Александр, извините за прямой ответ, но если бы я представлял интересы Вашего, теперь уже бывшего хозяина квартиры, а Вы бы самостоятельно действовали в своих интересах (либо Ваши интересы представлял бы, извините за выражение, юридически безграмотный человек), я бы нашёл массу оснований, по которым залог хозяин Вам возвращать был бы не обязан. И даже более того - Вы бы ему ещё и должны оказались... Удачи...

09.09.2013, 00:23