Архангельск, 02.08.2012, 17:27

Как привлечь бывшего мужа к ответственности за неуплату алиментов в другом городе без моего участия?

Вопрос №1852782 из г. Архангельск
опубликован 02.08.2012, 17:27
Бывший муж недавно переехал в другой город. Долг по алиментам около 400 тыс. Трижды судим по ст.157. Нигде не работает и не собирается платить. Имущества нет. Предупреждение об уголовной ответственности по новому месту жительства подписал. Как теперь привлечь его к уголовной ответственности, возможно ли проведение суда без моего участия, так как ехать туда далеко и накладно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы спросили" как привлечь его к уголовной ответственности и обязательно ли ваше присутствие на суде?"

Если дело уже в суде. то не обязательно авше присутствие. Если дела еще нет, то этот ваш вопрос преждевременен.

03.08.2012, 09:35

Вы можете: подать в суд на взыскание неустойки за не выплату алиментов, чем увеличите его долг, кроме того, приставам подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Кроме того, можете лишить его родительских прав (на выплату алиментов это не скажется). Так же напишите жалобу на бездействие приставов в прокуратуру,управление юстиции. Напишите заявления о запрете выезда должника за пределы РФ, о розыске его имущества, об аресте имущества по месту жительства и обращении на него взыскания.

02.08.2012, 18:07

И что вам даст привлечние его к уголовнеой ответственности в четверый раз? Вам рекой денежки от него потекут? Лишите его родительских прав и забудьте вы про него. Не тратьте себе нервы на приставов и суды.

02.08.2012, 18:41

Обязательно,суд должен выяснить все обстоятельства дела ,в том числе и были ли платежи по алиментам,возможно наличными из рук в руки и т.д и еще множество вопросов от характеризующих личность,до Вашего нынешнего материально состояния.

02.08.2012, 23:18

Здравствуйте.

присутствие на суде не обязательно.

03.08.2012, 00:24

Здравствуйте.

присутствие на суде не обязательно. Можете написать заявление о рассмотрение дела в отсутствие истца

03.08.2012, 00:26

Уважаемые юристы, бывший муж давно лишен родительских прав, не надо советовать мне это сделать. Пожалуйста, ответьте на конкретный вопрос, очень надо знать ответ. Спасибо.

02.08.2012, 23:03