Вопрос - Решение суда должно быть заочным или обычным в случае опоздания ответчика на заседание?
Ответчик присутствовал на предварительном заседании. На второе заседание опоздал (попал в пробку на дороге) и на заседании не присутствовал. Возражения и встречный иск подать не успел из-за опоздания. Какое должно быть решение суда-заочное или обычное, которое обжаловать только через апелляционную жалобу?
В случае неявки ответчика по неуважительной причине, судебное заседание МОЖЕТ БЫТЬ проведено в порядке заочного производства, о чем выносится определение. Таким образом, суд на месте определяет как будет рассматриваться. Апелляционная жалоба может быть подана на любое решение суда первой инстанции.
На усмотрение суда. По идее заочное должно быть, но могут и обычное вынести.
На усмотрение суда. Суд вправе принять заочное решение при согласии истца. При несогласии истца о заочном решении, рассмотрение дела откладывается. Но все зависит исключительно от судьи.