Могу ли я первая подать на развод если у нас нет общих детей и имущества.
Татьяна, доброго дня Вам!
Да, у Вас есть право подать в судебный участок к мировому судье исковое заявление о расторжении брака (если требования о разводе).
Важно указать в иске, что "Ответчик уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС".
Решение выносит мировой судья.
Вы вправе обратиться за квалифицированной помощью к любому юристу на сайте.
С уважением!
В любом случае - Ваше право обратиться в суд.
Но при отсутствии общих детей и имущества возможно расторжение и через ЗАГС, при совместном обращении.
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
Можете подать в ЗАГС по месту своего жительства.
А, можно развестись в другом районе если мы расписались в Больших Березниках Мордовия, а я хочу развестись в Атяшеве.
Татьяна, место регистрации брака не имеет значения. Вы можете обратиться в ЗАГС по своему месту жительства (если супруг готов подать аналогичное заявление или письменное согласие на расторжение брака).
Если согласия от супруга нет, - вы имеете право подать заявление в суд по своему месту жительства при наличии следующих обстоятельств:
Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца (действующая редакция)4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.