LSN Messenger
Саратов, 02.08.2012, 19:06

Спор о правомерности увольнения в отпуск и требовании отработать дни - анализ ситуации

Вопрос №1852933 из г. Саратов
опубликован 02.08.2012, 19:06
Текст у меня будет большим, но ситуация будет вполне ясна. Нахожусь в отпуске с 30.07.12. Вынуждена покинуть город. Я написала заявление от 02.08.12 на увольнение с занимаемой должности по собственному желанию с 27.08.12. Подписал мой работодатель (директор отдела, где я работаю). В отделе кадров дали мне обходный лист, который я в тот же день (02.08.) прошла. Работаю я в организации с 15.01.2010 (такой приказ). Мой первый отпуск был 28.06.10-25.07.10, второй 04.07.11-31.07.11, и вот третий 30.07.12-26.08.12. Моя расчетчица говорит, что директор отпустил меня в отпуск слишком рано, официально я должна уйти в отпуск только через 4 месяца (чтоб расстояние между отпусками было 11 месяцев, как по КЗОТУ). Поэтому с меня удерживают сумму 1944,63 (согласно моему окладу), которая равна 10 календарным дням. И требует, чтобы я эти 10 дней отработала. И расчетчица не хочет ставить визу на моем заявлении, а без ее визы отдел кадров не могут составить приказ. Я никаких заявлений о переносах отпусков не писала. Нам директор всегда давал табель, где мы вписывали желаемый период отпуска. Да и КЗоТ утратил силу. С 21.12.2001 года действует Трудовой Кодекс РФ. Согласно ст. 122 ТК РФ «Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» я ничего не нарушаю. Законны ли эти 10 дней? Нужно ли их отрабатывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну давайте разбираться вместе. Вы приняты на работу с 15.01.2010. Следовательно, первый отпускной период у Вас с 15.01.2010 по 14.01.2011, за этот период Вы были в отпуске с 28.06.2010 по 25.07.2010 - 28 календарных дней. Следующий период с 15.01.2011 по 14.01.2012, за этот период Вы были в отпуске 04.07.11-31.07.11-28 календарных дней. И следующий перид у вас с 15.01.2012 по 14.01.2013. За весь этот период, если бы Вы его отработали полностью Вам полагается отпуск в количестве 28 календарных дней. Вы пошли в отпуск на 28 календарных дней с 30.07.2012 по 26.08.2012, полностью не отработав период за который Вам предоставляется отпуск. Да, в соответствтии с Трудовым кодексом отпуск предоставляется согласно графика отпусков, но при этом еще существует понятие стажа дающего права на ежегодный отпуск. Еще раз обращаю внимание отпуск в количестве 28 календарных дней полагается в том случае, если Вы отработали полный год, т.е. с 15.01.2011 по 14.01.2013.

Вы планируете уволиться 27.08.2012, обратите внимание, что этот день у Вас рабочий. Т.е. стаж для определения отпуска у Вас будет с 15.01.2011 по 27.08.2012, т.е. не 12 месяцев а только 8 месяцев, следовательно отпуск за это время вам полагается не 28 календарных дней, а только 18 (28:12Х8=18).Значит вы должны вернуть сумму работодателю за 10 дней отпуска предоставленные Вам авансом. При это отрабатывать эти 10 дней Вы не должны и требование об отработке этих дней незаконнно и , как мне кажется, глупо.

03.08.2012, 05:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ясный и подробный ответ!!! Мне это помогло и многое прояснило.

Нет, Ваша задолженность перед работодателем, никаким образом не может Вам помешать уволиться. Т.е. если работодатель будет требовать с Вас возврат этих денег и пока Вы их не вернете не уволит Вас, то это незаконно. Если у Вас будут какие-либо суммы к начислению, работодатель имеет право их удержать, но задерживать Ваше увольнение из-за этого незаконно.

03.08.2012, 11:42

Если бы я знала о переезде заранее, то сходила бы к расчетчице и сказала, о своем приближающемся увольнении. Но я не знала! И в бухгалтерии еще наговаривают, что я хитрым образом обманула начальство!!! Извините, но это глупо!!! Скажите, за эти 10 дней отпуска деньги когда нужно внести в кассу? Приказ об увольнении будет ведь только после их внесения? И что делать, если она настаивают на отработке 10 дней?

03.08.2012, 10:04