LSN Messenger
Киров, 17.06.2021, 08:36

Как защититься от нерадивого отца - рекомендации в ситуации, когда муж начал выдвигать права на ребенка

Вопрос №18529624 из г. Киров
опубликован 17.06.2021, 08:36
Имеется несовершеннолетний ребенок, я в положении вторым ребёнком, отец детей бросил и с нами не проживает. Мы официально не разведены. Постоянно отсутствует неделями неизвестно где и не участвует в жизни ребёнка, финансово не помогает. Я не хочу давать ему ребёнка по ситуации того, что он отсутствует и не помогает ребенку. Были поданы на алименты. Сейчас муж начал выдвигать права на ребенка. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить родительских прав можно по основаниям, установленным ст.69 СК РФ, в судебном порядке.

17.06.2021, 08:50

Здравствуйте! Муж имеет право конечно выдвигать, как вы говорите, свои права на ребенка. В суде можете определить порядок места жительства ребенка и порядок общения с ребенком.

17.06.2021, 08:37

Здравствуйте, Лариса!

Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов. (ст. 31 СК РФ)

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

17.06.2021, 08:40

Здравствуйте.

Совсем не давать ему ребенка Вы не сможете, поскольку имеете с отцом ребенка равные права и обязанности в воспитании и общении, и он вправе с ребенком общаться. Можно определять этот график в судебном порядке.

17.06.2021, 08:47

Лариса, может стоит подать заявление в суд на развод и в суде определить порядок общения отца с ребенком?

Ограничение родительских прав (ст.73 СК РФ)осуществляется через суд посредством участия органов опеки и попечительства, обратитесь к ним.

17.06.2021, 09:37

Но он не участвует в жизни ребенка. В обеспечении тоже не участвует, на что были поданы на алименты. Что сделать чтоб ограничить его в правах на ребенка? Человек сидевший по статье 228 и человек не работает.

17.06.2021, 08:47

Ограничение родительских прав возможно в судебном порядке, если оставление ребёнка с отцом опасно для ребёнка.

Лишить родительских прав можно также в судебном порядке в следующих случаях:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

17.06.2021, 08:52

Ст. 73 семейного кодекса.

17.06.2021, 09:27