Назначение на должность директора и доверенность на представление интересов компании - законно ли?
Меня приняли по приказу на работу в ООО директором и учредитель, он же директор, написал доверенность на права мне представлять интересы компании в качестве директора фирмы, правомочно ли это? Приказ о приеме на работу и трудовой договор подписаны с обеих сторон.
Меня приняли по приказу на работу в ООО директором и учредитель, он же директор, написал доверенность на права мне представлять интересы компании в качестве директора фирмы, правомочно ли это?
Да.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.
Надо читать этот договор.
Лирктор а он ген дир?
Да, все законно вполне. Доверенность заверяется учредителем, все верно.