Зарегистрировать маму в коммунальной квартире - нужно ли согласие всех собственников?
Его и ранее нужно было брать, если Вы собственник доли. Для регистрации нужно согласие всех собственников жилого помещения. Согласно ст.247 ГК РФ:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Для регистрации члена семьи необходимо согласие всех собственников жилого помещения.
Соглашусь с коллегой.
С уважением.
Согласно определению Верховного суда
ВС ссылается на нормы Жилищного кодекса, а также на правила Гражданского кодекса о пользовании имуществом в долевой собственности (ст. 247). Для пользования таким имуществом нужно согласие всех собственников, соглашается коллегия. Вместе с тем судьи отметили, что ранее истцы уже жаловались в суды на аналогичные действия ответчиков. То есть нарушения ВС считает систематическими. В таких условиях решение первой инстанции, которая запретила сдавать комнаты в аренду третьим лицам в будущем, ВС признал верным и оставил его в силе.
Таким образом при сдаче в аренду комнаты в коммуналке требуется согласие всех собственников коммунальной квартиры.