Екатеринбург, 17.06.2021, 16:24

Уволенный по сокращению не получил положенных документов - можно ли требовать компенсацию?

Вопрос №18530742 из г. Екатеринбург
опубликован 17.06.2021, 16:24
Вчера 16. 06 уволили в связи с сокращением, выдали только трудовую и сертификат прививок. Остальное все ничего не подготовлено ни справки не готовы и медицинская книжка не выдана, что я могу написать? Можно написать заявление на получение компенсации за задержку выдачи всех положенных справок при увольнении при сокращении.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно верно. Это указано в ст. 84.1 ТК РФ.

17.06.2021, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а медкнижку, если вы проходили медкомиссию за счёт работодателя, вам никто и не обязан выдавать и не выдадут. Справки выдадут в течении 3 дней. .

17.06.2021, 16:29

Мед книжку обязаны выдавать при увольнении.

17.06.2021, 16:30

А вы читать можете или и буквы не знаете? Читайте мой ответ выше! Это не ваша медкнижка, её оформлял работодатель за собственный счёт!

17.06.2021, 16:53

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034