Работодатель не предоставляет трудовую книжку в день расторжения трудового договора - правомерно ли требует выходной для получения документов?
Я попала под сокращение численности штатов. Согласно ст.84.1 ТК РФ мне должны предоставить работодатель трудовую книжку в день расторжения трудового договора. Но работодатель к концу рабочей смены мне предоставить трудовую книжку не может и меня не отпускает, чтобы я приехала за ней. Правомерно ли требует работодатель, чтобы я взяла в свой последний рабочий день выходной, для того чтобы доехать в другой город за документами?
Это неправомерно. За невыдачу трудовой в день увольнения работодатель может быть привлечен к административной ответственности