Как повысить зарплату до МРОТ - статьи и законы для жителей северных районов

Вопрос №18531609 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 18.06.2021, 06:30

Я в этом году устроилась на официальную работу. У меня сейчас зарплата 20 тыс. Должны ли мне на работе доплачивать до мрот? Я родилась в северном районе. Какие статьи и законы позволяю мне повысить зарплату до мрот? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

Дело в том, что месячная заработная плата (в том числе с учетом стимулирующих и компенсационных выплат) работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (размера минимальной заработной платы в субъекте РФ, если на работодателя распространяется соответствующее региональное соглашение). В этом вы совершенно правы.

Увы, при этом допустимо, чтобы составные части зарплаты, в том числе оклад (тарифная ставка), были меньше МРОТ, если общая сумма зарплаты не меньше МРОТ.

Данные выводы следуют из системного анализа ст. 129, ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ, а также Писем Минздравсоцразвития России от 09.07.2010 N 22-1-2194 и Минтруда России от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

18.06.2021, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зарплата работника за полный месяц не должна быть ниже минимального размера, установленного по стране, региону или отрасли.

За нарушение этого требования работодателю грозят штрафы — от 10 000 рублей для ИП и от 30 000 рублей для организаций.

ОДНАКО, если работник трудится в режиме неполного рабочего времени и такой режим работы установлен его трудовым договором, заработная плата выплачивается пропорционально фактически отработанному времени.

18.06.2021, 06:08

Здравствуйте Наталья!

Согласно Соглашению краевой трехсторонней комиссии по урегулированию трудовых споров для работников, осуществляющих трудовую деятельность в организациях, расположенных на территории Камчатского края, минимальная заработная плата с 1 января 2021 года устанавливается в размере 12 792 рублей.

С применением к этой величине норм районного регулирования оплаты труда размер минимальной заработной платы в регионе с 1 января 2021 года (при районном коэффициенте 1,8 и полностью заработанных процентных надбавках) составит 33 259 рублей, а для организаций, заработная плата работников которых начисляется с коэффициентом 1,6, соответственно 30 701.

Размер ежемесячной заработной платы работника, работающего на территории Камчатского края и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует Соглашение, не может быть ниже установленного Соглашением размера минимальной заработной платы, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Между тем размер минимальной заработной платы, который будет установлен этим Соглашением, не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда.

МРОТ для бюджетных и коммерческих организаций устанавливается на федеральном уровне в одинаковом размере. При этом коммерческие организации в отличие от бюджетных могут стать участниками регионального соглашения о минимальном размере зарплаты в субъекте РФ.

Так как у Вас зарплата ниже установленного в Камчатском крае МРОТ с учетом повышающего коэффициента, то такая доплата допустима

-Все подробности: kamgov.ru

18.06.2021, 06:11

Здравствуйте Наталья!

Северная надбавка – это надбавка в процентах, которая начисляется на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет).

Размер северной надбавки зависит от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в соответствии со ст. 317 ТК РФ и п. 16 Инструкции, утв. Приказом Минтруда от 22.11.1990 № 2.

yandex.ru

18.06.2021, 06:29

Может есть какие то законы! Чтоб получить северные надбавки. Я же родилась и живу здесь.

18.06.2021, 06:19

Может есть какие то законы! Чтоб получить северные надбавки. Я же родилась и живу здесь. Или все таки мне придётся зарабатывать.

18.06.2021, 06:23

Может есть какие то законы! Чтоб получить северные надбавки. Я же родилась и живу здесь. Или все таки мне придётся зарабатывать.

18.06.2021, 06:23

Может есть какие то законы! Чтоб получить северные надбавки. Я же родилась и живу здесь. Или все таки мне придётся зарабатывать.

18.06.2021, 06:31

Наталья!

Я Вам написал, что помимо зарплаты Вам должны выплачивать районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате

Районы, где установлен коэффициент

www.consultant.ru

18.06.2021, 10:25