Расписка на отсутствие претензий к бывшему мужу за неуплату алиментов - юридическая сила и последствия для получателя.

Вопрос №18532204 из г. Ставрополь
опубликован 18.06.2021, 12:31
Бывший муж не платит алименты, потребовал с меня расписку, что я претензий не имею, алименты так и не платит! Имеет ли расписка юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы не обязаны исполнять его требования. Такая расписка не будет иметь силы, если только из нее не будет следовать, что он уже их выплатил. Алименты - это безусловное право.

А если он не платит, то взыскивайте их в судебном порядке.

18.06.2021, 12:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, по алиментам нет, не имеет. Подавайте в суд и взыскивайте все с него в судебном порядке.

18.06.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да,она будет иметь юридическую силу, если вы ее составите и подпишите собственноручно.

Поэтому прежде чем писать-утром день-вечером стулья (расписка).

18.06.2021, 12:33

Интересы ребенка должен соблюдать законный представитель-родитель и не нужно их ни на кого перекладывать. Именно он содержит ребенка. Если вы написали под угрозой и денег не получили, вы вправе обратится в органы полиции с заявлением об этих угрозах.

Закон допускает передачу денежных средств по расписке. ОТказываясь от обстоятельств ее написания гражданин должен доказывать-давление, неполучение денег, а не лицо которое передает.

18.06.2021, 12:40

Здравствуйте!

Во-первых, чтобы отстаивать интересы своего ребенка и требовать от отца его надлежащего исполнения своих родительских обязанностей, в т.ч. по алиментам, Вам необходимо самой ознакомиться внимательно с нужными нормативными актами, а не надеяться на сознательность бывшего мужа и краткие ответы юристов без ссылок на положения этих нормативных актов.

1 Семейный кодекс РФ (статьи 60, 61, 80, 69, 70, 113, 115, 120).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

3 Кодекс РФ "Об административной ответственности" (статья 5.35.1).

4 Уголовный кодекс РФ (статья 157)

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ определил Задолженность по алиментам для вашего бывшего мужа, а Вы напишите заявление судебному приставу-исполнителю или отцу ребенка, что он Вам выплатил эту задолженность, то судебный пристав-исполнитель эту сумму задолженности по алиментам больше не будет требовать с отца вашего ребенка.

Поэтому читайте внимательно вышеуказанные нормативные акты, если что-то Вам будет в них не ясно, консультируйтесь у юристов и защищайте права своего ребенка надлежащим образом.

Всего Вам доброго.

18.06.2021, 12:57

Расписка силы не имеет, отказаться от алиментов не можете. Взыскивайте их через суд в твёрдом размере.

- см. ст. 83 СК РФ.

18.06.2021, 13:28

Если вы напишите расписку, то долга не будет у него, его не привлекут ни по ст. 5.35.1. КоАП РФ, ни по ст. 157 УК РФ. Вы не лишите бывшего родительских прав, не взыщите неустойку по долгу. Даже не вздумайте что-то написать, а пристава жмите, чтобы он должника дожимал.

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

18.06.2021, 16:09