Конфликт с соседом из-за границ участка - как найти решение?
У соседа с 1950 года стоит двор на границе 2 двух смежных участков под чти сгнил убирать не хочет говорит чтобы я отступил от его двора метр. Как я могу отступить метр если границы у нас общие. Прав ли я?
Здравствуйте, Александр. Если Вы будете строить на своем земельном участке что-либо (баню, гараж и т.п.), то должны будете ставить строение на расстоянии не менее одного метра от общей границы. Правилами землепользования и застройки, которые действуют в Вашем населенном пункте могут быть установлен больший отступ, это Вы можете уточнить в администрации. Строение соседа может находиться на прежнем месте до тех пор, пока он не решит его капитально ремонтировать или реконструировать. Тогда и он должен будет отступить от общей границы. Если это строение сейчас грозит обрушением и причинением ущерба для Вас - например может повредить насаждения или строения на Вашем участке, то Вы вправе требовать от соседа его сноса, в том числе и в судебном порядке.