Продажа чехлов для автомобилей - законность деятельности в гараже кооператива

Вопрос №18533036 из г. Симферополь
опубликован 18.06.2021, 18:39
У меня гараж в кооперативе я шью чехлы на автомобили и продаю у меня ИП и 2 патента 1 на изготовление изделий 2 на выносную торговлю члены кооператива притензий не имеют ко мне. земля ГСК сельхоз назначения. По сути я делаю изделия в гараже а продаю на вынос. Это не противоречит законности такой деятельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Производство чехлов в собственном гараже (нежилом помещении), у вас организовано в полном соответствии с законодательством РФ, поскольку вы зарегистрированы в качестве ИП согласно ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" N 129-ФЗ.

2. По выездной торговле, как и для всех видом торговли действует Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 04.02.2021) "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности" (вместе с "Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений").

3. Согласно данного Постановления, необходимо уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности по пошиву чехлов. Торговлю-производить в местах, установленных администрацией вашего города

4. Если все требования выполнены, торговлю вы ведете в установленных местах, Роспотребнадзор уведомили, то ваша выездная торговля производится на законных основаниях.

18.06.2021, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пока Вас не трогают и Вы платите налоги, то в чем проблема?

Мусора и иных экологических нарушений нет?

В КоАП РФ Глава 8. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ для Вас статьи явно не обнаружилось.

Нарушения вида разрешенного землепользования? Надзиратели просто так не придут... Работайте спокойно!

18.06.2021, 19:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Единственное, что Вам придется, скорее всего, установить условно разрешенный вид использования данного гаража, поскольку гараж сам по себе не предназначен для осуществления торговой деятельности. Необходимо будет подавать заявление на установление условно разрешенного вида использования гаража.

Условно разрешенный вид использования является видом разрешенного использования, не предусмотренным градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны или подзоны, т.е. исключением из общего правила. Данный вывод содержится в постановлении Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2011 № А 54-5405/2010.

Вы подаете заявление в комиссию муниципального образования, на заседании комиссии принимается решение о проведение публичных слушаний. По результатам проведения публичных слушаний комиссия подготавливает рекомендации, на основании которых глава местной администрации принимает решение.

ГрК РФ Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

Всего Вам наилучшего!

18.06.2021, 20:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Противоречит. Так как вид разрешённого использования земли не соответствует вашей предпринимательской деятельности.

Но если у вас есть ИП, то можно работать.

И патенты есть у вас.

Так как вы, - как гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Правовое основание - ст.23 ГК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

18.06.2021, 20:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Положениями статьи 8.8 КоАП РФ установлена административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.

На основании Устава, утвержденного общим собранием членов ГСК член кооператива обязан соблюдать Устав, исполнять решения общего собрания и правления кооператива, вынесенные в соответствии с Уставом.

Соглашусь с ответом Павла Евгеньевича о виде разрешенного использования. Если доброжелатели не напишут жалобу, то можете работать. Удачи.

18.06.2021, 20:42

Уточню

я в гараже не продаю

у меня именно изготовление

а продажа и доставка уже непосредственно клиенту.

18.06.2021, 20:12

Если нет продажи, и в ГСК ни кто не против (ни Председатель ни члены ГСК), то Вы можете работать абсолютно без проблем.

А лучше еще чтобы подстраховаться, взять письменно разрешение от Председателя.

18.06.2021, 20:17

Мы вас поняли. Если будет суд, то признают, что незаконно изготавливаете на земле сельхозназначения чехлы для авто.

Так как согласно ст.1 ЗК РФ, существует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

А у вас сельхозназначения, о чем и дан ответ.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Надеюсь что на этот раз мой ответ и диалог с вами будет полезен вам.

18.06.2021, 20:18

Соблюдайте определённую аккуратность и ничего никому не грозит!

А при желании - сами понимаете - и у фонарного столба могут обнаружить...

18.06.2021, 20:25