Проблема оформления дома после смерти отца и матери - действительно ли нужно оформлять по 1/3 на каждого наследника, включая умершую мать?
В такой ситуации оформить дом можно только путем обращения в суд. Я думаю. Что нужно подавать иск о признании права собственности в порядке наследования. Вам лучше к юристу с документами обратиться по месту жительства, или в раздел личных сообщений на этом сайте, т.к. вопрос нужно решать индивидуально и вопрос довольно сложный.
Так мы и обратились по месту жительства к натариусу, она и юрист тоже. Она нам сказала, что нужно сначала оформить по 1/3,а потом только по 1/2. А мамы уже нет. Получается, что нам нужно оформить дом 2 раза. Это же все не бесплатно. В связи с этим у меня вопрос, правильно ли натариусу нам объяснила?
Если дом не был оформлен на наследодателей, то вы сможете его унаследовать только в судебном порядке путем предъявления иска о признании права собственности. Через нотариуса у вас это сделать не получится, если документов о праве собственности на дом нет. Консультировать он вас по этому вопросу не будет, хоть он и юрист. Дважды оформлять дом не нужно. На умершего человека оформить имущество невозможно.