Воронеж, 20.06.2021, 11:27

Как мой муж стал жертвой мошенников-брокеров, пытаясь взять машину в кредит?

Вопрос №18535362 из г. Воронеж
опубликован 20.06.2021, 11:27
Мой муж попытался взять машину в кредит, ему сказали вам одобрено надо съездить по тому то адресу внести 10% и типа машину забираете, был обман, он приехал, заплатил деньги 45000, его направили в банк он туда приехал, ему отказали в кредите, он позвонил в эту организацию, написал претензию, но почему то мне кажется ему ничего не вернут что делать в этом случае? Я думаю он попал к брокерам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашему мужу в полицию обратиться нужно по факту введения в заблуждения за мошеничество по ст. 159 УК для провдения проверки. А потом уже взыскать сумму с данной организации в гражданском процессе.

20.06.2021, 11:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Обратиться в полицию.

2. Деньги можно взыскать в судебном порядке.

20.06.2021, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ваш муж попал к брокерам, которые называются "мошенники". Так что, надо ехать туда, куда он оплатил 10% за авто, а в случае отказа - обращаться в полицию по факту ст. 159 УК РФ.

Ну и истребовать деньги через суд как неосновательное обогащение.

20.06.2021, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обращайтесь в полицию и в прокуратуру по факту мошенничества.

20.06.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. После обращения по аналогичному делу в полиции сказали, что таких случаев очень много. Сообщили, что сделать ничего не могут, так как деньги были перечислены добровольно.

В любом случае Вам нужно подать в полицию заявление с целью установления личности мошенников. Удачи.

20.06.2021, 12:02

Вот то, что Вы сейчас описываете похоже на какой-то тяжелый сон...

Как это вообще возможно?

Теперь претензию о возврате денег, кому отдал..

20.06.2021, 13:51

Он же подписал договор в неведении что это не кредит, а как он это докажет.

20.06.2021, 11:29

Нужно смотреть, что за договор он заключил и есть или нет чек об оплате 45 тыс.?

20.06.2021, 11:32

Полиция проведет проверку

Либо обращайтесь к юристу лично и обсудите ваш вопрос более детально с изучением документов.

20.06.2021, 11:37