Как защититься от собачьего загаживания в селе - юридические возможности.
Здравствуйте, Наталья,
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:Статья 13 ФЗ от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ.1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
То есть Ваши соседи не имеют права выгуливать своих питомцев возле Ваших ворот, а кроме того должны убирать продукты их жизнедеятельности. Но вот ответственность они могут понести в том случае, если Вам удастся как-то зафиксировать сам процесс нарушения. Кроме того, оштрафовать их можно в том объеме, который предусмотрен законодательством Вашего субъекта федерации. Вы где живете?
Здравствуйте. Я думаю, перечисление законов Вам не поможет. Для начала обратитесь к участковому. Он обязан хотя бы провести беседу. Пока, по сути, Вам для предъявления каких-либо претензий начать не с чего, доказательств нет.
Республика Алтай Турочакский район село Турочак.