Наниматель не сдал арендованный дом и покинул город без подписания Акта о сдаче недвижимости - как взыскать задолженность?
Наниматель, физ лицо, не сдав арендованное имущество (дом) и не подписав Акт о сдаче недвижимости 12. 06 2021 г. покинул город. Между тем в Договоре найма Ст.6 предусмотрено, что:
6.1. Настоящий Договор заключен на период с 13.05.2021 г. по 13.06.2021 г. В случае принятия совместного решения Сторонами о продлении Договора, он может быть продлен на аналогичный или иной срок.
6.2. Договор вступает в силу с момента подписания Сторонами Акта приема – передачи недвижимого имущества и действует до момента подписания Сторонами Акта о возврате недвижимого имущества. В случае отсутствия предусмотренного Договором Акта о возврате недвижимого имущества, Стороны пришли к соглашению, что настоящий Договор возобновляется на неопределенный срок.
За период с 13.05. по 13.06 оплата была проведена
Шансы на взыскание задолженности до момента расторжения Договора? Нанимателю направлено заказное письмо с предложением оплатить фактическое время найма с 13.06 и подписать Акт сдачи недвижимости.
Шансы взыскать задолженность до момента расторжения договора есть.
Исходя из текста договора ситуация такая: раз дом не был сдан, а акт не подписан - договор продляется на неопределённый срок, а, стало быть, начинает накапливаться задолженность. Так что, шансы на успех весьма велики.
Хотя, на всякий случай, лучше посмотреть сам документ.