Как обезопасить себя при продаже квартиры в обмен на генеральную доверенность на продажу недостроенного дома на земельном участке?

Вопрос №18536803 из г. Пенза
опубликован 21.06.2021, 09:39
Провели сделку купли продажи по покупке земельного участка с домом. Но дом ещё не построен. Для того чтобы дом строили, продавцу Сделали генеральную доверенность на продажу нашей квартиры. Скажите, а если с продавец продаст данную квартиру, а потом с ним что то случится, а дом будет не достроен, что нужно будет делать? Как обезопасить себя в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как связано строительство дома с продажей квартиры? Естественно квартира будет продана быстрее и соответственно раньше чем построится дом. Ставьте вопрос корректнее и точнее. Иначе невозможно дать нормальный ответ, т.к вариантов что может случиться много.

21.06.2021, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Вопрос не ясен, - как связаны продажа вашей квартиры с постройкой жилого дома и почему собственно вы выдаете доверенность на продажу вашей квартиры!

21.06.2021, 09:41

Останетесь и без денег и без квартиры.

21.06.2021, 09:54

А как вы все это оформили? На мой взгляд очень сложно и ненадежно.

21.06.2021, 10:06

Здравствуйте!

Если я Вас правильно понял, вы заключили соглашение по которому продавец дома по выданной ему Вами доверенности продаст Вашу квартиру и достроит дом.

Правоотношение между Вами регулируются гражданским законодательством.

Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Если с продавцом дома "что то случится", то взятые им на себя обязательства прекращаются!

Что бы обезопасит себя, надо продумывать сделку.

Статья 329 ГК РФ установил способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором

.

Вам надо обеспечить исполнение продавцом своих обязательств.

С уважением, юрист Савченко В.

21.06.2021, 10:13

И как в таком случае вы намерены отчитаться перед пенсионным фондом, о затратах на строительство!

21.06.2021, 10:15

Каждая сторона несет риск последствий от не исполнения сделки. Если он умрет, то сделку обязаны будут исполнить наследники, но опять же они скажут что у нас нет денег, и продавец квартиры их нам не давал, опять же это судебный спор. И как вы провели сделку, если нет самого объекта подлежащего регистрации, купили земельный участок в счет квартиры, продаст вашу квартиру и пропадет, останетесь без дома и квартиры. Я бы на вашем месте, отменял доверенность, и делал бы все по закону, а то у вас аферой пахнет.

21.06.2021, 10:57

Оплата строительства дома производится в счёт нашей квартиры! Данную квартиру передали не договором купли продажи, а оформили на него доверенность на продажу!

21.06.2021, 09:49

Оплата строительства дома производится в счёт нашей квартиры! Данную квартиру передали не договором купли продажи, а оформили на него доверенность на продажу!

21.06.2021, 09:50

Оплата строительства дома производится в счёт нашей квартиры! Данную квартиру передали не договором купли продажи, а оформили на него доверенность на продажу!

21.06.2021, 09:50

В таком случае вам нужно отзывать доверенность у нотариуса пока сделка не прошла, потому что потом придётся оплачивать сделку.

21.06.2021, 12:10