Приватизация недвижимости после смерти нанимателя - что происходит с квартирой и есть ли риск выморочной недвижимости?
В соответствии с Постановлением Пленума ВС от 24.08.1993 года №8 наследники имеют полное право подать заявление на наследование неприватизированного имущества после смерти владельца-нанимателя.
При рассмотрении дела будет учитываться то, что наследователь подал все необходимые документы, но не успел оформить приватизацию до своей смерти и не получил жилое помещение в личную собственность по закону.
Выморочной ст 1151 ГК РФ квартира может считаться, если: отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Такую квартиру надо через суд включать в состав наследства и наследовать. Она не является выморочной.
Спасибо за ответы. Но, правильно ли я понимаю, что она осталась все же так скажем государственной, то есть в найме? Остальное понятно, надо наследовать...
Здравствуйте! Формально, да. Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ прямо предусмотрено, что государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. До тех пор, пока Росреестром на основании договора о предоставлении в собственность (приватизации) не зарегистрирован переход права на лиц (о) , в отношении которых такой договор составлен, данное лицо собственником квартиры не является.
Вам коллега привел позицию ВС РФ по такому жилью. Если наниматель подал документы на приватизацию, то такую квартиру можно признавать его собственностью через суд, включать в наследственную массу и наследовать.
Регистрация права будет на основании решения суда за наследником.
Не загружайтесь ненужными вопросами.
Читайте ответы.