Приватизация недвижимости после смерти нанимателя - что происходит с квартирой и есть ли риск выморочной недвижимости?

Вопрос №18538742 из г. Томск
опубликован 22.06.2021, 05:40
Если наниматель подал документы на приватизацию, но не завершил ее, а умер. Квартира так же и осталась в найме или все же она теперь считается приватизированной? И может ли такая квартира считаться выморочной?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Постановлением Пленума ВС от 24.08.1993 года №8 наследники имеют полное право подать заявление на наследование неприватизированного имущества после смерти владельца-нанимателя.

При рассмотрении дела будет учитываться то, что наследователь подал все необходимые документы, но не успел оформить приватизацию до своей смерти и не получил жилое помещение в личную собственность по закону.

Выморочной ст 1151 ГК РФ квартира может считаться, если: отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

22.06.2021, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Такую квартиру надо через суд включать в состав наследства и наследовать. Она не является выморочной.

22.06.2021, 05:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо за ответы. Но, правильно ли я понимаю, что она осталась все же так скажем государственной, то есть в найме? Остальное понятно, надо наследовать...

22.06.2021, 05:56

Здравствуйте! Формально, да. Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ прямо предусмотрено, что государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. До тех пор, пока Росреестром на основании договора о предоставлении в собственность (приватизации) не зарегистрирован переход права на лиц (о) , в отношении которых такой договор составлен, данное лицо собственником квартиры не является.

22.06.2021, 06:15

Вам коллега привел позицию ВС РФ по такому жилью. Если наниматель подал документы на приватизацию, то такую квартиру можно признавать его собственностью через суд, включать в наследственную массу и наследовать.

Регистрация права будет на основании решения суда за наследником.

Не загружайтесь ненужными вопросами.

Читайте ответы.

22.06.2021, 06:34