Как оформить договор аренды магазина правильно, чтобы избежать проблем с налоговой?
Планируется заключение договора аренды магазина. Общая площадь 120 кв.м. Для получения ПАТЕНТА необходимо оформить договор юридически правильно с учетом площади торгового зала 50 кв.м. (планируем построить временную перегородку), соответственно площадь подсобных помещений 70 кв.м.) На оформление в БТИ собственик не пойдет, какие пути оформления договора существуют для того чтобы избежать проблем с налоговой.
Лучший ответ " не о чём". Ответ не даёт чёткого определения, как поступить в данном случае. Не раскрыт. Как разделить помещение? Нет чёткого ответа. Общие фразы, при чём тут инвентаризационные документы? Вообще не в тему! Как избежать проблем с налоговой, не ясно.
С позиции Минфина России, если помещение используется на правах аренды, в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды (письмо Минфина России от 19.12.2014 N 03-11-11/65811). Иными словами, стороны должны согласовать передачу объекта с определенными характеристиками, в том числе и указать площадь торгового зала.
То есть в вашем договоре аренды статья 606 ГК РФ вы должны предельно четко прописать предмет аренды
Таким образом, официальная позиция подразумевает, что в договоре аренды должны быть указаны необходимые данные о выделенной площади торгового зала, либо соответствующие сведения содержат инвентаризационные документы на помещение. Данная точка зрения поддерживается судами (постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.07.2015 N Ф 07-4631/15 по делу N А 52-1132/2014, Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.07.2015 N Ф 01-2718/15 по делу N А 31-9631/2014 и Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2015 N 12 АП-6644/15).
Какие виды перепланировки не надо согласовывать: оформление или зашивка проемов в некапитальных перегородочных элементах;
разбор антресолей, стенных шкафов;
установка дверных полотен, в том числе вращающихся и раздвижных, витрин без изменения их размеров;
обустройство встроенной мебели и бытовой техники без создания новых закрытых зон;
монтаж перегородки, которую несложно разобрать и перенести на новое место.