Как правильно перейти на патентную систему уплаты налогов, если площадь торгового зала превышает ограничение?
В соответствии с пп.5 п.3 ст.346.43 НК РФ Площадь торгового зала (часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей) определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
Поэтому обращайтесь к кадастровому инженеру, который составит технический план помещения, со сделанной перегородкой.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Сделайте переустройство помещения (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ)
С чего вы взяли что не будет мерить? Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» предусмотрена такая возможность и необходимость. Ставьте перегородку, договаривайтесь с собственником, вносите изменения в реестр,меняйте договор (ст. 450 ГК РФ)
В соответствии со ст.
Нужна реконструкция согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.
Стены нужно ставить капитальные, чтобы налоговики молчали.
Если собственник помещения согласен,то делаете реконструкцию помещения,ставите перегородку,относительно стабильную у получаете два помещения необходимой площади,БТИ внесет данные изменения в тех. паспорт помещения.
ст.51 Градостроительного кодекса
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 31 декабря 2005 г. N 210-ФЗ в пункт 1 части 17 статьи 51 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2006 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 31 декабря 2005 г. N 210-ФЗ в пункт 4 части 17 статьи 51 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2006 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
Информация об изменениях:
Федеральным
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
В данном случае имеет место переустройство и перепланировка нежилых помещений.
Переустройство и (или) перепланировка нежилого помещения подлежит согласованию:
- с органом, отвечающим за осуществление надзора за соблюдением санитарно-
эпидемиологического благополучия населения (в случае, если необходима разработка проекта),
- c организацией, имеющей лицензию в области пожарной безопасности,
- государственным органом по охране объектов культурного наследия (в случае, если
нежилое помещение расположено в здании, являющемся объектом культурного наследия),
- департаментом архитектуры и развития территорий города мэрии г. Смоленска. (в случае изменения фасадов здания)
После этого можно делать работы и обращаться в БТИ.
Уважаемый Владимир Николаевич г. Смоленск !
Без узаконенной перепланировки с участием БТИ вам здесь НЕ обойтись.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 10.12.2014г
21:05 моск.
Спасибо за ответы. А вообще в налоговом законодательстве, относительно патентной системы уплаты налогов, прописано что площадь торгового зала должна быть подтверждена документально? Паспортами, планами и т.д., или она фактически должна быть не более 50 м.кв.?
Да. В соответствии со ст.
Это зависит от вида деятельности. Например:
Глава 26.5. Патентная система налогообложения
Статья 346.43 НК РФ. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.
Площадь естественно должна быть подтверждена и договором аренды и планом БТИВ договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Да. Вам нужно разделить Ваше помещение на два и присвоить отдельный адрес, получить два технических паспорта, тогда площадь будет 50 кв. м.
Спасибо, но если в ст.
Укажите в договоре аренды что в аренду передается 50 кв.м. в границах помещения площадью 75кв.м. и не надо реконструкцию затевать.
В НК РФ не конкретизировано каким именно документами должна подтверждаться площадь поэтому ее можно подтвердить и договором аренды где прописано что передается 50 кв.м Если налоговая будет в чем то сомневаться то пусть замеряет помещение сцелью убедиться что площадь именно 50 кв.м