Банк заблокировал счет по 115 ФЗ - как вернуть деньги и наказать банк за самоуправство?

Проблема. Банк (1) заблокировал р/с по 115 ФЗ. В начале 2019 г вложил деньги в компанию под проценты с ежемесячной выплатой. Деньги перечислялись на реквизиты через банк (2). Часть суммы снимал со вклада в банке (1), часть лежали дома. Проценты приходили ежемесячно на карту в банке (1). В 2021 договор закончился, решил перейти в другую компанию, с более выгодными условиями. Первоначальная сумма пришла на счет банка (1), банк заблокировал счет и ДО. Договор со второй компанией на руках, деньги перечислить не могу. Банку предоставил договора, платежку с другого банка, оказалось мало. Просят объяснить происхождение денег. Объяснил, что часть суммы вклад в их же банке, часть личные накопления, предоставил платежку что снимал в другом банке в 2018 г. Не разблокируют. Вопрос, что делать? Могу ли отсудить упущенную выгоду в банке на основании договора. Документы предоставлял лично и в электронной переписке с руковод офиса в нашем городе. Позже по моему запросу, часть денежных средств, которые были на вкладе в банке 1, отдали в кассе, тоько в расходном ордере указан совсем другой банк ни первый ни второй. Я не разрешал никуда переводить деньги. Вопрос. Можно ли как то наказать банк ща его самоуправство. Деньги получается, своровали с моего счета в банке (1)
Лучший ответ

Да,это возможно и на это есть позиция ВС РФ именно по физическим лицам.

Осуществление кредитной организацией указанной выше публичной функции не может использоваться в частноправовых отношениях в качестве способа извлечения выгоды за счет клиента в виде повышенной платы за совершение операций с денежными средствами, которые кредитной организацией признаны сомнительными, поскольку это противоречит существу правового регулирования данных отношений и не предусмотрено ни законом N 115-ФЗ, ни иными нормативными актами.

Закон N 115-ФЗ, устанавливая специальные правовые последствия выявления кредитными организациями сомнительных операций в случае непредставления клиентами документов в их обоснование, не содержит норм, позволяющих кредитным организациям в качестве меры противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, устанавливать специальное комиссионное вознаграждение.

В соответствии с п. 3 и 4 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Да, можно подать на них в суд.

Любому юристу сайта напишите.

Подавать в суд исковое о взыскании Неосноааиельного обогащения.