Получила письмо от Сбера о выплате страховки на покойную подругу - права на наследство и перечень необходимых документов
Добрый вечер, Наталья Эдуардовна.
Согласно 1116 ГК РФ к наследованию призываются граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, ...
В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследству в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142-1145 и ст. 1148 ГК РФ.
На основании ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может получить в будущем.
Следовательно, к сожалению, поскольку в завещании отсутствует распоряжение типа "Все мое имущество, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось, я завещаю..."; Вы не относитесь к наследникам по закону и если Вы не указаны в договоре страхования в качестве выгодоприобретателя, постольку права на получение указанной страховой выплаты Вы не имеете.
Если вы вступали в наследство, то заявите права на страховку. Если откажут, то через суд.
Юридические услуги в Санкт-Петербург