Директор государственного учреждения требует прививки от коронавируса - принуждение или законная требовательность?
Добрый день, Попросите Вашего руководителя показать документ, который Вас обязывает привиться подписанный хотя бы региональной властью, и не покажет т,к нету такого документа в Пермском Крае, Если Ваш руководитель такой умный, что со всех берет расписку о том, что Вы привьетесь в ответ запросите от Вашего руководителя расписку о том, что если будут осложнения, то отвечать будет он! Это реально беспредел - вакцинация это право, а не обязанность.
Добрый день!
Пишите жалобу в ГИТ и Прокуратуру.
Здравствуйте, Вера.
Обязательная вакцинация возможна только в случае, если ваша организация и соответственно должность включена в Постановление главного санитарного врача региона с требованием обязательной вакцинации, принимается оно при ухудшении эпидемиологической ситуации. Но и в этом случае, при вашем отказе, работодатель отстраняет вас от работы, об увольнении речи в законе нет.
Надеюсь мой ответ был вам полезен!
Есть перечень специальностей, где обязаны быть привиты сотрудники, если нет мед. отвода... Разговор об обязательной вакцинации пока не принят и идет давление на бизнес... на вашего директора тоже "сверху" давят... вы можете попробовать оспаривать принудительную вакцинацию в суде... однозначного гарантированного ответа вам никто не даст.
Расписки носят незаконный характер и силы никакой не имеют.
Уволить не имеют права, обращайтесь в прокуратуру.
Если нет в Вашем регионе постановления гл. санврача, то действия работодателя незаконны. При введенном режиме могут только отстранить от работы по ст. 76 ТК РФ.
Обращайтесь в личку для получения платной консультации, могу предоставить образец заявления об отказе от прививки.
Нет не правомерно, если вы не включены в перечень лиц, обязанных пройти вакцинацию.