Сотрудница соцзащиты кричала на меня из-за детских пособий - почему они не назначены, несмотря на звонок от Минтруда?

Вопрос №18542392 из г. Астрахань
опубликован 23.06.2021, 17:32
Сегодня из соцзащиты поступил звонок, звонила сотрудница по поводу детских пособий с 3 до 7,на меня кричала и сказала что мы не проходим, привязалась к моему договору гпх. Моя знакомая которая работает там же мне сказала, что был звонок от минтруда и социальной защиты по Астраханской области в их отдел и сказали назначить выплаты по моему обращению, а начальница пишет отказ мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас был доход, отказывать не имеют права.

Вы, составив договор с ИП, совершили глупость, написав что не облагается НДФЛ.

Применение УСН не освобожает от обязаности удержить НДФЛ и уплачивать страховые взносы, подавать сведения в ПФР.

Так как вознаграждение за оказанную услугу по ГПХ, выплачиваемое налогоплательщику индивидуальным предпринимателем, не поименовано в ст.ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 214.7, 226.1, 227 и 228 НК РФ, то ИП, выплачивающий такое вознаграждение физическому лицу, в силу положений п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ признается налоговым агентом.

Бесполезно писать в договоре, что НДФЛ не удерживается. Так как предписание закона иное. Такая обязанность была всегда, вы сильно заблуждаетесь, полагая что только с 2021 года ИП обязан платить налог.

С него взыщут и за 2020, и за 2021 г. Доначислят взносы и штрафы.

23.06.2021, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вам необходимо обжаловать отказ, напишите жалобу в прокуратуру и на имя руководителя ПФР и также на имя Президента РФ.

23.06.2021, 17:35

Здравствуйте Юлия!

В Вашем тексте при внимательном чтении я не увидел вопроса.

23.06.2021, 17:37

Вопрос: минтруда и соцзащиты по области сказали назначить, а соцзащита по району может написать отказ? Звонок мне поступил от начальницы.

23.06.2021, 17:42

Минтруда и соцзащиты по области сказали назначить, они стоят выше чем район значит нужно ддать! Видимо наступили кому то на голову, это нормально!

23.06.2021, 17:46

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034