Ипотека на дом - как выбрать форму собственности и обезопасить себя и наследников

Вопрос №18542678 из г. Ижевск
опубликован 23.06.2021, 20:19
Покупаем с мужем дом в ипотеку. Ипотеку муж оформляет на себя. Возникает вопрос какую собственность оформлять долевую или общую, если доли в любом случае будут 50/50? И сопутствующий вопрос: как обезопасить себя от того, чтобы дочь от первого брака мужа не претендовала на наследство в случае его смерти? Не хочется под старость лет остаться без дома, т.к. возможности выкупить долю не будет потому, что свою квартиру уже продала и вложила в первоначальный взнос на покупку данного дома. Завещание нужно будет делать? И что прописывать, чтоб не оспорили данный факт в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему это Вы делаете такой вывод: "в любом случае будут 50/50?

Если вложили в покупку дома, то делайте свою долю больше.

Если оформить всё на мужа, то в силу ст.34 СК РФ делится всё по 1\2, но если Вы докажете вложение своих денег, а надо это по банку четко провести со своего счета, куда пришли от продажи.

ТО Ваша доля будет больше.

Обезопасить только завещанием, но если ей нет 18 лет, то у неё в любом случае обязательная доля в наследстве.

Брачный договор никак не повлияет, если только Вы полностью на себя не оформите. Но мужу то это зачем нужно?

23.06.2021, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ВСе имущество, нажитое в браке делится 50 на 50. Завещание через нотариуса.

23.06.2021, 20:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Завещание рещить все вопросы о недвижимости. Завещание на ВАс или Вашего ребенка.

Если не будет завещания, то его 50% подлежит наследованию по закону.

Вам 25% и 25% - дочери от первого брака, если нет других наследникос 1 очереди.

23.06.2021, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Как бы вы не оформили долевую или общую, дом приобретенный в браке принадлежит супругам в равных долях, если не предусмотрено иное. Дочь вашего супруга соответственно будет являться наследницей первой очереди, поэтому она будет иметь право наследования доли своего отца в равных долях с другими первоочередными наследниками. Чтобы вам полностью исключить других претендентов на наследство, вашему супругу лучше на вас оформить дарственную своей доли, так как завещание возможно оспорить.

23.06.2021, 20:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Брачный договор все решит, при условии отражения в нем режима Имущества ст.40-44 СК.

23.06.2021, 20:41

Составление брачного договора огородит от неприятностей в будущем ст.42 СК.

23.06.2021, 20:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можете и брачный договор составить,

23.06.2021, 20:46

Здравствуйте. Если дочь Вашего супруга не инвалид и не пенсионер, то пусть он оставит завещание на Вас. Если будете подписывать брачный договор, то оформляйте квартиру на своё имя иначе это будет личная собственность супруга и при разводе ничего не получите, а в случае его смерти будете наследовать в равных долях с его дочерью. Удачи.

23.06.2021, 20:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Он может на вас завещание составить по поводу своей доли.

С уважением.

23.06.2021, 20:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Скорей всего банк не разрешит вам оформить долевую собственность. Можно будет оформить или совместную собственность или право собственности на одного члена семьи (однако и в этом случае у Вас по умолчанию возникает общая совместная собственность).

Брачный договор (в котором было бы прописано, что дом является только Вашей собственностью), действительно решил бы Вашу проблему, но так как Вы покупаете дом с использованием заемных средств банка, то составить брачный договор скорей всего не удастся (ну или только с согласия банка), пока Вы не выплатите кредит. Подарить долю, пока жилой дом находится в ипотеке, тоже скорей всего не получится.

Без согласия банка Ваш муж может составить завещание в Вашу пользу. Однако в этом случае, следует помнить, что есть обязательная доля, которая полагается нетрудоспособным членам семьи наследодателя (детям, родителям и супругу), а также иждивенцам, которых он содержал (ст. 1149 ГК РФ). Т.е. если дочь Вашего мужа инвалид или достигла пенсионного возраста или несовершеннолетняя, то она вне зависимости от завещания сможет претендовать на долю дома. Но есть одна хитрость, как обойти обязательную долю:

Завещатель пишет своему наследнику расписку о том, что взял у него в долг определенную сумму (примерно равную стоимости будущего наследства).

Хотя неизвестно, происходило ли это на самом деле.

Когда откроется наследство и обязательный наследник заявит о своих правах, наследник по завещанию предъявит расписку. А по закону долг наследодателя переходит к наследникам соразмерно полученному наследству (ст. 1175 ГК РФ).

Поэтому обязательному наследнику придется выплатить наследнику по завещанию, по сути, стоимость своей доли.

zen.yandex.ru

23.06.2021, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А брачный договор решит этот вопрос? Может лучше брачный договор составить, чтоб никак не оспорить?

23.06.2021, 20:34

Здравствуйте, Оксана!

В Вашей ситуации брачный договор, в соответствии с которым купленный Вами дом является Вашей личной собственностью-это идеальный вариант для Вас. Кроме этого я бы посоветовала чтобы супруг хоть завтра составил у нотариуса завещание, в соответствии с которым, все имущество, которое на день смерти будет находиться в его собственности перешло по наследству к Вам. Возможно что то он захочет выделить дочери это его право, можно указать в завещании.

Минус завещания в том, что впоследствии его можно отменить или изменить под влиянием каких либо обстоятельств. А брачный контракт-нет

С уважением!

23.06.2021, 21:22