Ставрополь, 23.06.2021, 20:43

Командир не подписывает представление на воинское звание из-за дисциплинарных взысканий

Вопрос №18542700 из г. Ставрополь
опубликован 23.06.2021, 20:43
Командир не подписывает представление на очередное воинское звание. Правомерно ли это? Есть не снятые дисциплинарные взыскания. Аргументирует ими. Очередное звание по срокам подошло 21 июня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 47, пункт 2.1 подпункт "Е" "О воинской обязанности и военной службе" №53-ФЗ от 28.03.1998

е) до истечения срока, в течение которого он считается имеющим:

дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, снижения в воинской должности, снижения в воинском звании на одну ступень, снижения в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

дисциплинарное взыскание, примененное за совершение грубого дисциплинарного проступка;

Если Ваше дисциплинарное взыскание подпадает под эту категорию, то командир прав, если нет, пишите в военную прокуратуру.

23.06.2021, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Решает только руководство.

23.06.2021, 20:47

Вы не пишите где служите. Но приведу пример по аналогии. Да это законно. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 45. Приостановление присвоения очередного специального звания

4) наложения на сотрудника в письменной форме одного из дисциплинарных взысканий, предусмотренных пунктами 2 - 6 части 1 статьи 50 настоящего Федерального закона, или взыскания за коррупционное правонарушение - до снятия дисциплинарного взыскания или признания сотрудника не имеющим взыскания за коррупционное правонарушение.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23.06.2021, 21:22

Добрый вечер, Денис!

Да, к сожалению такое бывает, и не редко!

Увы! Поэтому ждите и добивайтесь своей службой снятия взысканий.

23.06.2021, 21:50

Не понятно какой ответ вы хотите услышать - в течение года после наложения взыскании звания не присваиваются, если оно не будет снято ранее. Взыскание может быть наложено как устно, так и письменно, устав не запрещает наказывать командира за поступки подчинённых, если в этом есть его вина - например, не проводил надлежащим образом воспитательную и разъяснительную работу.

24.06.2021, 00:19

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона или с иском в суд.

Занимаемая Вами должность позволяет Вам присвоить очередное воинское звание?

Разьясняю, что в соответствии с пунктами 2 и 2.1 ст. 47 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Очередное воинское звание не присваивается военнослужащему:

а) находящемуся в распоряжении командира (начальника);

б) в случае привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу либо возбуждения в отношении его уголовного дела - до прекращения уголовного преследования;

в) в период проведения разбирательства по факту совершения им грубого дисциплинарного проступка - до применения к военнослужащему дисциплинарного взыскания;

г) в период проведения в отношении его проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения требований к служебному поведению - до применения к военнослужащему взыскания;

д) представленному к досрочному увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л", "м" пункта 1 и подпунктами "в" - "е.2", "з" - "л" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона;

е) до истечения срока, в течение которого он считается имеющим:

дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, снижения в воинской должности, снижения в воинском звании на одну ступень, снижения в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

дисциплинарное взыскание, примененное за совершение грубого дисциплинарного проступка;

ж) до окончания отбывания им уголовного наказания в виде ограничения по военной службе или ареста;

з) до погашения или снятия его судимости;

и) до окончания срока испытания при его поступлении на военную службу по контракту;

к) военная служба которому приостановлена.

Таким образом, если в перечне, указаном в п. 2.1 ст. 47 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсутствует Ваш случай, то командир части не прав.

24.06.2021, 09:27

Надеялся на внятный ответ.

23.06.2021, 20:48

Так и вопрос нужно внятно задавать, читайте мой ответ выше.

23.06.2021, 21:23

Вы про специальное звание написали.

23.06.2021, 21:28

А разница? По истечению срока окончания дисциплинарного взыскания, вам его присвоят и не ранее. Нужна подробная консультация, выберите юриста и вам её подготовим на платной основе, так как нужно поднимать законодательство, а это платная услуга.

23.06.2021, 21:49

Разница есть. Если вы не компитентны в данном вопросе, зачем было мне отвечать?

23.06.2021, 22:01

Компитентны

А вы даже безграмотный, какое звание? Специальное военное образование нужно иметь как минимум, для присвоения званий!

23.06.2021, 22:11

Я же написал. Воинское звание. Прочитайте закон "О воинской обязанности и военной службе". А у вас хотел лишь уточнить судебную практику в данном вопросе.

23.06.2021, 22:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Что такой бестолковый - то?См. в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 105-ФЗ, от 15.02.2016 N 20-ФЗ (см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Очередное воинское звание не присваивается военнослужащему:

в) в период проведения разбирательства по факту совершения им грубого дисциплинарного проступка - до применения к военнослужащему дисциплинарного взыскания;

г) в период проведения в отношении его проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения требований к служебному поведению - до применения к военнослужащему взыскания;

д) представленному к досрочному увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л", "м" пункта 1 и подпунктами "в" - "е.2", "з" - "л" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона;

е) до истечения срока, в течение которого он считается имеющим:

дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, снижения в воинской должности, снижения в воинском звании на одну ступень, снижения в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

дисциплинарное взыскание, примененное за совершение грубого дисциплинарного проступка;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.06.2021, 22:39

Вы меня этим не удивили. Это я и без вас знал, и дал вам на этот закон ссылку. У меня вопрос был про дисциплинарное взыскание. А дисциплинарное взыскание за грубый дисциплинарный проступок-это уже другое. Если бы я хоть под один пункт этой статьи подходил, я бы вам вопрос не задавал...

23.06.2021, 23:15

Если в перечне, указанном в п. 2.1 ст. 47 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсутствует Ваш случай, то командир части не прав.

24.06.2021, 09:43

Могу вам дать ссылку про грубые дисциплинарные проступки...

23.06.2021, 23:17

Ждите ответы других юристов. Я не ваш личный юрист, и ничем вам не обязана. До свидания.

23.06.2021, 23:23

Вы же не изложили обстоятельства дела! Есть приказ командира о наложении дисциплинарного взыскания? Или письменно это не подтверждено? Тогда в суд.

23.06.2021, 23:26

Обычное взыскание письменно. И в приказе отображено. Но оно за действия подчинённых. А устав запрещает наказывать командира за поступки подчинённых...

23.06.2021, 23:34

(в ред. Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161)

(см. текст в предыдущей редакции)

Разбирательство, как правило, проводится без оформления письменных материалов, за исключением случаев, когда командир (начальник) потребовал представить материалы разбирательства в письменном виде.

Материалы разбирательства о грубом дисциплинарном проступке оформляются только в письменном виде.

23.06.2021, 23:39

Антонина, что такое ГДП и с чем его едят я знаю. Спасибо за ваш ответ.

23.06.2021, 23:45

И вам не хворать, Денис.

23.06.2021, 23:51