Кострома, 24.06.2021, 21:16

Пристава начисляют алименты в размере 1/3 2 года после достижения старшим ребенком 18 лет.

Вопрос №18544802 из г. Москва
опубликован 24.06.2021, 21:16
Пристава начисляют алименты в размере 1/3 2 года после достижения старшим ребенком 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Вместе с тем, если в судебном приказе мирового судьи или решении районного суда не содержится сведений о том, что взыскание алиментов в размере 1/3 доли прекращается при достижении одним из детей совершеннолетия и далее алименты подлежат взысканию в размере 1/4 доли. Уменьшать установленный судом размер алиментов судебному приставу-исполнителю право не предоставлено.

Таким образом вам необходимо самостоятельно обратиться в суд с данным требованием.

Сразу хочу внести оговорку. Это утверждение является спорным. Решеения судов по этому поводу разнятся.

25.06.2021, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нина, здравствуйте.

Выплата алиментов должна прекращаться по достижению ребенком совершеннолетия (18 лет).

Если есть задолженность по алиментам - то ее взыскивают и после совершеннолетия ребенка.

24.06.2021, 21:21

Задолженность есть, она растет, работал не официально, и попадают каждый месяц прибавлять по 1/3 от средней з.п по России.

24.06.2021, 21:23

Это скорее всего исполнительский сбор 7% на сумму задолженности.

Ст. 112 Закона об исполнительном производстве

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа,

24.06.2021, 21:36

Нет, пристав сказал, что продолжает взыскивать 1/3 так как небывало решения суда на уменьшения до 1/4, и будет взыскивать на двух детей,

24.06.2021, 21:39

Добрый вечер, обратитесь к старшему приставу или в управление! Взыскание алиментов прекращается по достижению ребёнком 18 лет. Начислять задолженность пристав не имеет права! Задолженность образовавшаяся у Вас до 18 лет ребенка так и будет взыскиваться пока не погасится!

24.06.2021, 22:57

Надо подавать иск в суд об уменьшении размера алиментов.

Тут просто проблема в том, что в решении суда, видимо, не прописано четко, что после достижения возраста размер уменьшается до такого-то размера и соответственно пристав не имеет законных оснований изменить размер. Когда речь идет об одном ребенке, там все понятно, а тут несколько сложнее.

25.06.2021, 11:14