Нужно ли предлагать половину дома сособственнику при продаже?
Решением суда частный дом разделён между двумя собственниками. Надо ли при продаже своей половины дома первоочередно предлагать её купить второму собственнику? Спасибо.
Добрый день!
По общему правилу последствием одного жилого дома на двух собственников является возникновение либо долевой собственности, либо многоквартирного дома: две квартиры.
В первом случае при продаже доли второй собственник имеет право преимущественной покупки, и такое уведомление оформляется желательно в нотариальном порядке.
Во втором случае (квартиры) согласие собственника второй квартиры не требуется.
Да, необходимо, причем за ту же цену, что и стороннему покупателю. Называется преимущественное право покупки.
Если дом резделен в натуре, а не по долям, то не нужно предлагать владельцу второй половины дома купить Вашу половину.