Нужно ли предлагать половину дома сособственнику при продаже?
Добрый день!
По общему правилу последствием одного жилого дома на двух собственников является возникновение либо долевой собственности, либо многоквартирного дома: две квартиры.
В первом случае при продаже доли второй собственник имеет право преимущественной покупки, и такое уведомление оформляется желательно в нотариальном порядке.
Во втором случае (квартиры) согласие собственника второй квартиры не требуется.
Да, необходимо, причем за ту же цену, что и стороннему покупателю. Называется преимущественное право покупки.
Если дом резделен в натуре, а не по долям, то не нужно предлагать владельцу второй половины дома купить Вашу половину.