LSN Messenger
Москва, 04.10.2010, 15:10

Как согласовать ремонтные работы в деревенском доме, разделенном между двумя собственниками?

Вопрос №1121892 из г. Бронницы
опубликован 04.10.2010, 15:10
По решению суда деревенский дом разделен между двумя собственниками. Долевая собственность устранена. Подскажите пожалуйста, нужно ли согласовывать со вторым собственником ремонтные работы на своей половине дома, в частности замену прогнившей кровли на своей половине крыши. Если нужно согласовывать, то каким образом это оформляется.
Лучший ответ
Рекомендуется

А разве ремонт крыши отнсится к переустройству или перепланировке? Это обычный текущий ремонт., если я вас ,Ирина, правильно поняла.

04.10.2010, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если речь идет только о своей половине, и ремонт не затрагивает дом в целом,то согалсия не надо.

04.10.2010, 15:11

Уважаемая Ирина, г.Бронницы!

Согласно ч.2. ст.26 Жилищного кодекса РФ

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт ;

-письменное согласие всех сособственников данного жилого помещения и т.д.

В вашем населённом пункте при Администрации сельского поселения должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04 октября 2010г

17:40 уф.вр.(15:40 моск.)

04.10.2010, 15:40

Крыша единая на весь дом. нам нужно поменять половину крыши, ту, что над нашей комнатой. Условно, длина крыши 12 метров, нужно поменять 6 метров.

04.10.2010, 15:35

Вам отвечает Моисеев Владимир Николаевич, "ЮРИСТ - ПРАКТИК";, г. Уфа

Дано ответов - 3824, получено благодарностей - 565

Ответ от 04.10.2010 15:40 редактировать:

Уважаемая Ирина, г.Бронницы!

Согласно ч.2. ст.26 Жилищного кодекса РФ

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт ;

-письменное согласие всех сособственников данного жилого помещения и т.д.

В вашем населённом пункте при Администрации сельского поселения должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04 октября 2010г

17:44 уф.вр.(15:44 моск.)

04.10.2010, 15:45

Вы спршивали про ремонт вообще.Если крыша едина для всего дома,то необходимо согласие сособстенника, либо вы должны будете доказать, что ремонтом половины крыши вы не затрагиваете . интересы второго сособственника.

04.10.2010, 15:46