Владивосток, 25.06.2021, 08:04

Документ об удержании с ЗП пристава - правомерен ли такой поступок при отказе в соответствующем постановлении?

Вопрос №18545251 из г. Владивосток
опубликован 25.06.2021, 08:04
Суть такая. Пристава вынесли постановление об отказе 30 мая, я получила на почте 14 июня, в документе было указано, что я в праве обратиться в суд в теч 10 дней, я воспользовалась этим и до 24 июня отправила документы в суд. но пристава создали документ об удержании с ЗП документ от 01.06.21 года, они получается не дождались и не дали время воспользоваться моим правом. Прпвы или нет пристава? С моей ЗП начали удерживать Ден ср. Но в суд я отправили документы на оспаривание постановление приставов. . как быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 127. Решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности

1. Решение должностного лица службы судебных приставов по жалобе принимается в форме постановления, в котором должны быть указаны:

1) должность, фамилия и инициалы должностного лица, принявшего решение по жалобе;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) краткое изложение жалобы по существу;

4) обоснование принятого решения;

5) принятое по жалобе решение;

6) сведения о порядке обжалования принятого решения.

2. По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо службы судебных приставов признает постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий правомерными и отказывает в удовлетворении жалобы или признает жалобу обоснованной полностью или частично.

3. В случае признания жалобы обоснованной полностью или частично должностное лицо принимает одно из следующих решений:

1) отменить полностью или частично вынесенное постановление;

2) отменить принятое постановление и обязать должностное лицо принять новое решение в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) отменить принятое постановление и принять новое решение;

4) признать действия (бездействие), отказ в совершении действий неправомерными и определить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.

4. Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, подлежит исполнению в течение десяти дней со дня его поступления к должностному лицу службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжаловались, если в постановлении не указан иной срок его исполнения.

5. Должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, вправе принять меры по привлечению должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого признаны неправомерными, к дисциплинарной и иной ответственности.

6. Копия постановления, принятого по результатам рассмотрения жалобы, направляется лицу, обратившемуся с жалобой, не позднее трех дней со дня принятия указанного постановления.

28.06.2021, 09:57

Уточните в чем именно пристав вам отказал? Вы написали, что пристав вынес постановление об отказе.

25.06.2021, 08:08

А что решил суд? Не полный вопрос.

28.06.2021, 12:34

Они не имели права это сделать, сначала дождитесь решения суда, что решит суд, потом дальнейшие действия.

02.07.2021, 22:25

Постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

25.06.2021, 08:17

Добрый день.

Действия приставов законны, потому как вы должны были обратиться к ним с заявлением о приостановлении Исп. производства в виду того, что обжалуете постановление. Вы этого, наверняка не сделали.

25.06.2021, 10:40

Они приходили ко мне и я им об этом сказала..

28.06.2021, 03:00

Нужно было письменно обращаться и просить приостановить производство с приложением документов, подтверждающих обращение в суд.

28.06.2021, 23:11