Екатеринбург, 25.06.2021, 09:17

Как страховые компании обходят свои обязательства - требования к самостоятельному ремонту

Вопрос №18545388 из г. Екатеринбург
опубликован 25.06.2021, 09:17
Разбился телефон, страховой случай. Сначала страховая компания потребовала документы из сервисного центра, сколько будет стоить ремонт. Сейчас страховая требует самим отремонтировать телефон, предоставить документ о произведенном ремонте и его стоимости, и только тогда они вернутся к рассмотрению моего заявления на страховую выплату. Насколько это правомерно и может ли страховая требовать произвести сначала ремонт за свой счет, и только потом ждать от них решения по страховой выплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще вам необходимо внимательно ознакомится с вашим страховым полисом и правилами страхования.

Вообще механические повреждения никогда не признавались страховым случаем.

Страховая компания всегда выплачивает деньги и не после ремонта.

Поэтому вам необходимо подать им заявление и получить письменный ответ на него. Скорее всего вам откажут. Вам так же необходимо заключение сервиса о причине неисправности.

Страховая не производит ремонтов и не направляет на них (это же не авто)

25.06.2021, 09:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ЭТО НЕ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ, это механическое повреждение и никаких выплат вам НЕ ПОЛОЖЕНО, - ОДНОЗНАЧНО!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.06.2021, 09:19
Оценка автора вопроса:
Это не юрист, а тролль. Не зная, страховой ли случай, отвечает не на поставленный вопрос а не по существу.

Телефон был поврежден в ходе страхового случая, есть страховой полис. Я не спрашиваю Вас, Лигостаева, страховой ли это случай, а спрпшиваю про правомерность страховой компании. А вы явно не юрист. Как Вас допустили к консультированию?

25.06.2021, 09:22

Чушь полная. Порядок совсем другой. Если наступил страховой случай - производится оценка ущерба и либо производится ремонт, либо выплачиваются деньги, всё просто.

А вообще - посмотрите условия страхования. Что входит в перечень страховых случаев.

25.06.2021, 09:27

Без письменного процессуального решения со стороны страховой компании не нужно дальше ничего делать.

25.06.2021, 09:28

Откуда вы такие "юристы" беретесь"? В страховом полисе описаны все страховые случаи. Несчастный случай, физическое повреждение или повреждения имущества. С чего вы взяли что повреждение имущества не страховой случай? Страховая не отказывает мне, и уже признала что это страховой случая. Я задала конкретный вопрос: имеют ли право требовать сначала за свой счет произвести ремонт, а уже потом они выплатят эту сумму?

25.06.2021, 09:28

Не понятно, что я сказал иное. Страховая компания действует в соответствии с правилами страхования. И если такой порядок есть - ОНИ ЭТО СДЕЛАЮТ!

25.06.2021, 09:30